0
901
Газета Образование Интернет-версия

20.06.2003 00:00:00

Вузовский старт

Тэги: абитуриенты, экзамены, правила


Сегодня фактически началась кампания "Абитуриент-2003". С 20 июня (несколько ранее обычного) начинают принимать заявления от абитуриентов некоторые вузы страны. В этом году принимать будут по новым правилам, которые, строго говоря, нельзя назвать "новыми" - они лишь слегка подредактированы. Кардинальные перемены ждут нас еще впереди, когда завершится эксперимент по Единому государственному экзамену. Все изменения последнего времени - в копилку движущегося к своему завершению эксперимента. Например, следуя доминирующей идее опыта, а также в целях успешной реализации принципа социальной справедливости, в новой редакции правил приема в вузы значительно расширен перечень категорий граждан, которым предоставляются различного рода льготы при поступлении в госвузы России. Разумеется, эти льготы коснутся детей из социально незащищенных слоев населения.

С другой стороны, есть стремление министерства как-то "урезонить" вузы, упорядочив приток "олимпиадников". Предполагается, что победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, должны быть приняты без вступительных испытаний. Твердо зафиксировано, что "олимпиадников" вуз может принять не более 10% от общего числа поступающих.

По-прежнему "нет доверия" к медалистам. Только там, где вузовский конкурс небольшой, разрешается ограничиться проведением с отличником собеседования. В новом положении зафиксированы права региона на месте создавать свои экзаменационные комиссии, которые бы имели право проверять знания школьников, претендующих на медаль. Упорядочены отношения и с "привузовскими школами". Совмещенные (итоговые и вступительные) экзамены после обучения в школах "при вузах" отменены.

В связи с расширением эксперимента по введению Единого госэкзамена предполагается установление только письменной формы вступительных испытаний, в том числе с использованием бланкового или компьютерного тестирования, кроме испытаний по специальностям при приеме на подготовку в области культуры, лингвистики. Правда, данное положение будет приказным порядком введено в действие только с 2004 года.

Особое место в правилах приема в вузы занимает раздел, где говорится об апелляции. Возможно присутствие родителей абитуриента во время процедуры апелляции. Предусмотрены "письменные обязательства" поступающих, фиксируемые в приемных документах и заверяемые лично каждым. В них абитуриент должен подтвердить факт получения им высшего образования впервые. Второе высшее образование в соответствии с законом может быть получено только на платной основе.

По прогнозам экспертов, нынешняя абитуриентская кампания зафиксирует прирост выпускников, поступающих в вузы. Высоким будет конкурс на бюджетные места, так как достаточно большое число сдавших ЕГЭ и льготников будут претендовать на бесплатное обучение в вузе. Самыми "конкурсными" специальностями в прошлом году были экономика, право, программирование, менеджмент и другие. В этом году ситуация едва ли изменится кардинально. По данным фонда "Общественное мнение" (ФОМ), подавляющее число россиян (81%) считают обладание высшим образованием важным для человека. Ценность его в том, что человек, который получил высшее образование, уже "обучаемый". Он способен совершенствоваться, восприимчив ко всему новому. А еще высшее образование компенсируется некоторыми статусными вещами.

Подавляющая часть населения страны считает, что поступить в вуз без значительных денежных затрат сегодня нельзя. Школьные знания нуждаются в "оформлении", которое будущий студент может приобрести либо на платных подготовительных курсах, либо на занятиях с репетитором. По данным опроса ФОМа, примерно 55% городского населения (около 36% сельского) тратят деньги на подготовку ребенка к поступлению в вуз. Но более 30% надеются обойтись взяткой. В основном взятку дают за то, чтобы "не завалили на экзаменах" и "чтобы пройти по конкурсу". От взяткодательства всячески пытается отмежеваться ректорский корпус, поэтому во многих вузах большая часть экзаменов в этом году будет проходить в письменной форме (там, где это возможно), дабы избежать личного контакта абитуриента и преподавателя. Особый вид взятки, практикуемый в провинции, - "благотворительный взнос" институту. По данным ФОМа, опросившего "взяткодателей", мзда идет за бюджетное место. Таким образом, "целевой" оплатой в карман конкретным преподавателям проплачивается бюджетное место сразу на весь срок обучения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1205
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
775

Другие новости