0
7554
Газета От редакции Печатная версия

31.05.2020 18:11:00

Об особенностях российской аполитичности

Что могут означать показатели доверия в опросе Левада-Центра

Тэги: соцопрос, доверие, рейтинги, политики, владимир путин, левада центр


Новый опрос Левада-Центра (признан в РФ иноагентом), посвященный доверию к политикам, был замечен российской прессой. Дело в том, что еще в январе 35% опрошенных говорили, что доверяют Владимиру Путину, а в мае таковых оказалось лишь 25%. За последние годы таких низких показателей у главы государства не было ни разу. В СМИ это было подано как сенсация – со знаком минус для власти.

Снижение показателей действительно заметно, но у опроса Левада-Центра есть своя специфика, и его данные можно интерпретировать по-разному. Прежде всего важно отметить, что респонденты не выбирают фамилии из готового списка. Они должны сами назвать 5–6 политиков, которым доверяют. Руководитель Левада-Центра Лев Гудков отмечает, что это нижний предел массовой поддержки политика. Другими словами, говорить о том, что лишь четверть россиян доверяют Путину, – преувеличение (или преуменьшение).

Важно, что начиная с 2017 года в три раза – с 11 до 33% – выросла доля тех, кто не знает ответа на вопрос социологов, затрудняется назвать политиков, которым доверяет. Это группа, которую необходимо изучать глубже и тщательнее. Ее рост, с одной стороны, прямо пропорционален снижению показателей главы государства в те же годы и в том же опросе. Можно сделать вывод, что люди, например, разочаровались в Путине, но не видят ему альтернативы и поэтому перестают доверять и системе, и политикам в целом.

Однако тех, кто не доверяет никому, Левада-Центр записывает в отдельную группу. Об общем недоверии сейчас говорят 16%, и эта доля по сравнению с январем даже снизилась (тогда было 22%) и примерно равна показателям 2017 года (14%). Другими словами, Путин потерял проценты, но они не отошли к «нигилистам», это вполне самостоятельная категория.

Важно и то, что президент вовсе не обязательно потерял голоса тех, кто сейчас не готов назвать фамилии вызывающих доверие политиков. Выборы – особая ситуация. Люди могут воспринимать участие в них как некий обязательный ритуал возобновления мандата власти, а не как поддержку того или иного политика в конкурентной борьбе. Путин может и вовсе восприниматься вне категории «политика». Легко представить себе и ситуацию, когда вопрос «Каким политикам вы доверяете?» ставит человека в тупик и он действительно затрудняется ответить. Мы на самом деле не понимаем, что думают 33% опрошенных, как этот строй мысли влияет на их электоральное поведение.

Если считать опрос Левада-Центра репрезентативным, даже если допустить, что половина населения страны (33% «затруднившихся ответить» и еще 16% «нигилистов») – аполитичные люди, которые проигнорируют выборы, Владимир Путин все равно легко выигрывает голосование, получая свои «50% плюс» среди тех, кто имеет о политике представление и готов выбирать из существующих предложений. В списке тех, кого называли опрошенные, немало министров. Они не конкуренты Путина, они часть его команды.

Усталость от политики характерна не только для России, это и европейское явление, порождающее движения против истеблишмента и протестные партии, получающие места в парламенте. Однако в нашей стране генезис аполитичности иной. Люди не разочаровались в оппозиции – они даже не успели ею очароваться. При изначально очень скудном предложении политика просто не воспринимается как механизм решения проблем, а деятельность государства – как поле политики. Открытые списки ставят граждан в тупик. Им гораздо проще разобраться, когда вопрос задается в лоб: «Доверяете ли вы Владимиру Путину или нет?» Референдум о доверии без альтернативных решений становится самым удобным вариантом, и по большому счету в него легко превращаются любые российские выборы. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
860
Литовским политикам поступают угрозы от белорусских эмигрантов

Литовским политикам поступают угрозы от белорусских эмигрантов

Дмитрий Тараторин

В Вильнюсе силовики ищут тех, кто оставляет провокационные надписи и рассылает оскорбительные письма

0
2325
Езда на «Мерседесе» по минному полю

Езда на «Мерседесе» по минному полю

Кондрат Николаенко

История третьей смуты и энциклопедия русской жизни 90-х

0
2701
Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Дмитрий Тараторин

Новые методические рекомендации для агитаторов делают акцент на новом образе будущего

0
2634

Другие новости