1
4112
Газета От редакции Печатная версия

26.05.2020 20:13:00

О месте России в споре вокруг ответственности за пандемию

Кризис показал необходимость нейтрального языка дипломатии

Тэги: коронавирус, пандемия, международные отношения, воз, китай, сша, рф

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, международные отношения, воз, китай, сша, рф Графика pixabay.com

Взаимное недоверие, возникшее в международных отношениях на фоне поиска виновных в распространении коронавируса нового типа, ослабило работу международных структур. В частности, о влиянии на Совет Безопасности ООН рассказал в эфире телеканала «Россия 1» постпред РФ при международной организации Василий Небензя, отметив, что антикитайская риторика, которой вооружились США, «перекрывает по степени» кампанию с расследованием так называемого российского вмешательства в американские выборы 2016 года. «У нас в Совбезе квинтэссенцией этих противоречий, заложником этих противоречий стала резолюция по коронавирусу, которую мы уже безуспешно согласовывали два месяца. Вернее, мы ее согласовали успешно, недели три назад были готовы принять, хотели принять, но в последний момент американцы нарушили так называемую процедуру умолчания, сказав, что их не устраивает даже не упоминание – намек на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), который в тексте резолюции разглядеть трудно даже под лупой», – обратил внимание российский дипломат.

Не преувеличением будет сказать, что заложником разногласий стали и сами представители международного сообщества. В правильности своего подхода к ответственности КНР за последствия коронакризиса администрация президента Дональда Трампа пытается убедить и другие страны, апеллируя к тому, что Пекин намеренно скрывал данные об опасности COVID-19 на ранних этапах эпидемии и наращивал стратегические резервы медицинских материалов в ущерб остальным государствам. Причем вопрос о вине китайцев Белый дом не считает дискуссионным. Вместо обсуждений нынешняя администрация президента США рассматривает применение традиционного инструмента – экстратерриториальных санкций, пытаясь в рамках этой кампании разом нажать на все болезненные для китайского руководства темы – от состава ВОЗ до статуса Гонконга. Вероятно, унификации своих позиций по поводу роли Китая в пандемии Трамп будет решительно добиваться от союзников как в Европе, так и на Ближнем Востоке.

До сегодняшнего дня наиболее сбалансированным и реалистичным подходом к требованиям своего основного зарубежного партнера отличался Израиль. Премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху удавалось поддерживать неплохие связи с теми странами, с которыми Вашингтон находился в состоянии откровенной конфронтации. Так, глава израильского правительства успешно взаимодействовал с российским руководством, иллюстрацией чему служит сирийский театр военных действий. Не менее прагматично еврейское государство выстраивало контакты и с китайскими инвесторами, которые на протяжении последних лет демонстрировали интерес к его стратегической инфраструктуре. Несмотря на то что Америка по разным каналам предупреждала ближневосточного союзника о недопустимости «колонизации» его экономики Китаем, израильтяне продолжали искать выгоду и придерживаться своей линии, реагируя на сигналы из США введением символических мер в сфере контроля над иностранными инвестициями.

Вероятно, именно поиск баланса – то, к чему в ближайшее время должна стремиться российская дипломатия в контексте спора о виновнике пандемии. Выработка наиболее абстрактного и нейтрального языка в разговорах о происхождении нового коронавируса помогла бы России сохранить не только свое международное значение, но и обезопасить себя экономически. Как показал коронакризис, тенденцией ближайших десятилетий может стать ослабление не только принципов глобализма, но и блокового мышления. В этой ситуации стремление по инерции поддержать одну из сторон конфликта в ущерб собственным интересам может оказаться уязвимым. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 06:39 27.05.2020

Кризис показал совсем другое. Нашей стране нужны как воздух новые биолаборатории BSL3,4, оснащенные современной техникой и располагающие международными сертификатами. Необходимо также в корне пересмотреть обучение врачей в вузах. Кризис показал, что современный российский врач не имеет никакого понятия о биологии патогенов и патофизиологии человека. ВУЗЫ учат совершенно не тому.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
715
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
125
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
614
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
836

Другие новости