1
6012
Газета От редакции Печатная версия

16.04.2020 18:57:00

Существует ли стратегически важный и неважный бизнес

Помогая гражданам, государство не должно опираться на устаревшие приоритеты

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, самоизоляция, карантин, путин, опрос, доверие, господдержка, малый бизнес, олигархи

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, самоизоляция, карантин, путин, опрос, доверие, господдержка, малый бизнес, олигархи На фото встреча Президента РФ с представителями предпринимательского сообщества. Фото сайта kremlin.ru

Больше трети, а именно 37% граждан, опрошенных Левада-Центром, заявили, что Владимир Путин опирается на олигархов, банкиров, крупных предпринимателей. 13% объяснили свое негативное отношение к действующему президенту тем, что он «связан с крупным капиталом».

Примечательно, что, например, в 2001 году лишь 15% говорили о том, что Путин опирается на олигархов. А чаще всего (42%) респонденты Левада-Центра высказывали такое мнение осенью 2011 года, когда нынешний президент и Дмитрий Медведев объявили о рокировке, и в августе 2014 года, на волне кризиса, вызванного посткрымскими санкциями (те же 37%, что и сейчас).

Владимира Путина, особенно в первые два срока президентства, электорат нередко воспринимал как политика, который покончил с засильем олигархов и банкиров, характерным, по мнению граждан, для «лихих 90-х». Он позиционировался как «народный» президент и легко отбирал голоса у оппозиционных левых партий, например у коммунистов. Однако все это происходило на фоне дорожавшей нефти, роста сырьевых доходов и благосостояния граждан.

Экономические и политические кризисы обостряют противостояние «народ – крупный бизнес». Естественное недовольство властью в такие моменты, разумеется, приводит к тому, что многие граждане перестают отождествлять правящую элиту с народом. Здесь, как кажется на первый взгляд, все просто. Когда в экономике все благополучно, нефть дорогая, нет глобальной рецессии, вызванной пандемией или какими-то другими причинами, власть может удовлетворять запрос общества на «справедливое» распределение средств государством. В момент кризиса власть не может адекватно ответить на левый запрос. Тогда она теряет часть доверия и голосов, которые возвращаются в левопопулистский сектор, причем как к системным, так и к несистемным партиям и политикам.

Однако российское общество за последние 20 лет все-таки пережило трансформацию, и особенно это касается крупных городов с вполне сформировавшимся образованным средним классом и значительной ролью сферы услуг в экономике. Дихотомия «народ – олигархи» может быть актуальной и для современного городского жителя. Но он уже не мыслит категориями зависимого класса и не ждет, что государство все отнимет у богатых и поделит между бедными. Банкиру и крупному предпринимателю в глазах такого горожанина противостоят не рабочие и крестьяне, а владельцы и сотрудники средних и малых предприятий, а также люди, самозанятые в сфере услуг.

Третий пакет помощи бизнесу, озвученный Владимиром Путиным, предполагает поддержку малых и средних предприятий, причем называются даже конкретные суммы. Вместе с тем сама система поддержки продолжает работать по инерции. Для государства по-прежнему существуют некие стратегически важные предприятия, список которых формируется в первоочередном порядке. Среди этих предприятий – как раз госкомпании, очень крупные фирмы и банки. Другими словами, малый и средний бизнес не может сказать, что о нем напрочь забыли. Но он все равно чувствует, что его записали в «категорию Б», а есть «категория А», о которой государство думает прежде всего.

Если есть стратегически важный бизнес, то означает ли это, что есть и стратегически неважный? Возможно ли такое разделение в современном обществе и в современной экономике, которой сфера услуг, рестораны, турфирмы, салоны красоты, книжные и другие магазины, медиа, в том числе и сетевые, сотни других видов бизнеса дают ничуть не меньше, чем условный сталелитейный или станкостроительный завод? Стратегически важны все люди, и руководствоваться устаревшей экономической иерархией для государства – недальновидно, в том числе и политически. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Игорь 22:25 16.04.2020

И ни каких конкретных предложений. Только демагогия в стиле "ля-ля-ля, три рубля".



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1348
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
1005
Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ прибыл в Пекин с украинским и тайваньским вопросами в повестке переговоров

0
1634
Путин отложил губернаторопад по техногенным причинам...

Путин отложил губернаторопад по техногенным причинам...

Иван Родин

Системные партии сменяли электорат на консенсус с властью

0
2857

Другие новости