0
11725
Газета От редакции Печатная версия

02.04.2020 20:14:00

Золотая нефтяная эра для России подходит к финалу

Мировая цена барреля будет близка к границе себестоимости

Тэги: нефть, цены, кризис, госрасходы, экономика, модернизация


нефть, цены, кризис, госрасходы, экономика, модернизация Фото Andrey Rudakov/Bloomberg via Getty Images

 В настоящее время мы наблюдаем не только начало мирового экономического кризиса, но и начало конца золотой нефтяной эры для России. Глобальный спрос на нефть в ближайшие годы будет ниже докризисных прогнозов и значительно ниже нынешних объемов ее предложения. Это значит, что на смену высоким нефтяным ценам идет эпоха избытка дешевой нефти в мире. А продолжавшийся почти 50 лет период нефтяного благополучия для России скорее всего подходит к своему завершению.

В этом году мы увидим падение мирового спроса на нефть и замедление мировой экономики, которая покажет почти нулевой рост. Последний прогноз Standard & Poor’s по росту мирового ВВП уже снижен с 3,3% до 0,4%. В апреле глобальный спрос на нефть может упасть почти на 20%, или на 19 млн барр. в сутки. Это означает, что вся добываемая нефть в России, в Ираке и в Канаде будет фактически ненужной на мировом рынке. Есть и более пессимистические оценки, которые говорят, что вся суммарная добыча России и Саудовской Аравии будет не востребована на мировом рынке просто по правилам арифметики спроса и предложения.

Более долгосрочный фактор ограничения спроса – это переход к поствирусной модели экономики, где будет больше информационного обмена и удаленных сервисов, но меньше физических перевозок и меньше перемещения пассажиров. Из кризиса 1973 года развитый мир вышел с новой моделью энергоэффективности. Похожая адаптация мировой экономики, вероятно, произойдет и после нынешнего кризиса.

На фоне относительно невысокого мирового спроса нефтяные компании будут постоянно снижать себестоимость добычи за счет совершенствования технологий добычи. Этот процесс уже идет, в частности в американской сланцевой добыче. Пять лет назад критической ценой для рентабельной добычи из сланцевых залежей считалась мировая цена в 70 долл. за баррель. А сегодня этот уровень рентабельности находится уже на уровне 40–45 долл. Оптимизируют бизнес и снижают себестоимость не только сланцевые компании. Так, норвежская международная нефтяная компания (которая ранее называлась Statoil) объявила о существенном повышении эффективности нефтедобычи. И теперь эта крупнейшая компания является прибыльной даже при ценах в 20 долл. за баррель. Хотя еще несколько лет назад ценовой уровень ее безубыточности составлял почти 100 долл. за баррель. Норвегия в ближайшее время также увеличит переизбыток нефти на мировом рынке за счет расширения добычи в Северном море. Она готова дополнительно добывать почти полмиллиона баррелей в сутки при ценах в 20 долл. за баррель.

Все эти обстоятельства говорят о том, что сверхдоходы от экспорта нефти остаются во многом в прошлом. Нашим компаниям придется конкурировать с самыми современными западными технологиями и с самыми совершенными процедурами логистики и управления. И в этих условиях российскому бюджету и всему населению останутся только воспоминания о прошлых нефтяных сверхдоходах.

Но потеря этих сверхдоходов может дать шанс на новую модернизацию экономики России. Не секрет, что избыток бюджетных доходов лишал государство стимулов к оптимизации. Зачем беспокоиться об эффективности, если доходов казны хватает и ключевые группы влияния не испытывают особых проблем с ресурсами? Теперь же, на выходе из пандемии, России скорее всего придется всерьез задуматься о конкурентоспособности, о производительности труда и эффективности госрасходов. А также о несырьевом экспорте. Все эти темы упоминались в правительственных программах и до нынешнего кризиса. Но в новых посткризисных условиях эти направления станут жизненно важными для российской экономики. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
200
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
289
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1577
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
838

Другие новости