0
4536
Газета От редакции Печатная версия

16.02.2020 18:59:00

Почему президента обидеть легче, чем министра

Оскорбление и наказание.

Тэги: общественные отношения, правонарушения, оскорбление, президент


В начале февраля нынешнего года Верховажский районный суд Вологодской области установил, что 12 ноября 2019 года житель села Верховажье Юрий Шадрин на странице «ВКонтакте» разместил в публичном доступе свое мнение о президенте РФ Владимире Путине, выраженное в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность.

В июне того же года этот же суд уже выносил свое постановление в отношении Шадрина, в котором привлекал его к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения. Но Юрий свою вину не признает, так как считает, что слова, высказанные им в адрес Владимира Путина, относились к последнему не как к представителю власти, а как к физическому лицу.

Суд не только признал публикации Шадрина административным правонарушением, но и назначил ему наказание в виде штрафа в немалом размере. Как сказал нарушитель журналистам «Медиазоны», приезжавшим к нему в село, «суммы штрафов для сельского жителя – неподъемные, поэтому в соцсетях теперь придется прибегать к эзопову языку».

Конечно, тот язык, на котором он критиковал президента страны, трудно назвать образцом сатирического изящества. С другой стороны, Шадрин считает себя приверженцем либеральных взглядов. Он уверен, что Россия должна идти по европейскому пути, и сетует на отсутствие в его селе гражданского общества.

Действия Шадрина заинтересовали судебные органы не случайно. А в связи с тем, что 29 марта 2019 года в России вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие штрафы и даже арест за «распространение информации, выражающей явное неуважение к органам государственной власти».

Начиная с 29 марта и по 30 сентября 2019 года в России было возбуждено 45 административных дел, связанных с проявлением неуважения к власти или с прямым ее оскорблением.

Эти данные опубликовала международная правозащитная организация «Агора». По ее подсчетам, более половины дел – 26 – содержат оскорбления президента Владимира Путина. Почти все эти дела закончились штрафами.

Еще в июле прошлого года МВД России разработало методичку, разъясняющую, когда можно привлечь гражданина к суду за неуважение к власти. Скажем, на такое дело тянут публичные высказывания «в грубой форме», содержащие мат, порнографические и «непристойные» изображения, а также неприемлемые обществом сравнительные образы или другие оскорбительные изображения». Объектами насмешек не должны быть государственные символы, президент РФ, Госдума, Совет Федерации, правительство…

О том, что власть себя охраняет и бережет от любых не только оскорблений, но, может быть, и от элементарной критики, говорит другой сюжет. Весной прошлого года депутаты Госдумы от КПРФ предложили штрафовать чиновников за публичные оскорбления рядовых граждан или определенных социальных групп. В обращении отмечалось, что некоторые чиновники не просто публично (в том числе и в СМИ) оскорбляют граждан, но и обвиняют последних в том, что те сами создают себе «обездоленную жизнь». А такие обвинения могут привести к негативным социальным процессам. Документ предполагал ощутимо штрафовать чиновников за оскорбление граждан в размере от 50–100 тыс. руб. до 100–500 тыс. руб.

Однако, несмотря на то что от других партий посылались в адрес правительства примерно такие же предложения, в кабинете министров отнеслись к этой инициативе спокойно.

Там напомнили, что в КоАПе уже содержится все необходимое, чтобы определить состав правонарушения, объектом которого являются «общественные отношения, связанные с гарантированным Конституцией правом граждан на защиту чести и достоинства».

Так что дополнительных мер наказания в отношении госслужащих не требуется. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1137
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
1154
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1866
Звезды зажигают политиков

Звезды зажигают политиков

Александр Братерский

Как знаменитости добавляют голоса на президентских выборах в США

0
2288

Другие новости