0
6945
Газета От редакции Печатная версия

07.10.2019 19:41:00

Почему "формула Штайнмайера" устраивает и Москву, и Киев

Зеленскому не нужна территория войны, а Путину – еще один дотационный регион

Тэги: украина, протесты, формула штайнмайера, зеленский, порошенко, донбасс, лнр, днр, экономика


украина, протесты, формула штайнмайера, зеленский, порошенко, донбасс, лнр, днр, экономика На фото: протестующие против принятия "формулы Штайнмайера" в Киеве. Кадр из видео партии "Европейская солидарность"

В Киеве политические соперники президента Владимира Зеленского выводят на улицы тысячи людей против «формулы Штайнмайера». Они называют это «майданом желтых повязок». Майдан в Украине – способ давления на власть и общественное мнение.

«Формула Штайнмайера» – способ реализации Минских соглашений. С ее положениями согласился президент Зеленский. Формула предполагает, что Донбасс, а именно территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, получает временный особый статус для проведения выборов по украинским законам. После того как итоги выборов признаются, особый статус Донбасса становится постоянным, а Киев восстанавливает контроль над государственной границей.

Противники Зеленского, среди которых экс-президент Петр Порошенко, называют это соглашение капитуляцией и даже национальным предательством. Действующего главу государства обвиняют в том, что он запускает необратимый процесс: после этого особого статуса якобы потребует румынская или венгерская автономии и ни о какой государственной целостности говорить уже будет нельзя.

Однако «майдан желтых повязок» едва ли выражает мнение большинства. Он может лишь формировать повестку, если власть делает все дела молча и не добивается эффекта. Зеленский и его окружение это наверняка понимают. Они пришли к власти не благодаря голосам условной «партии войны», а Порошенко, пытаясь мобилизовать этот электорат, с треском проиграл. Зеленский получил мандат на управление страной, потому что граждане устали и от конфликта на востоке, и, самое главное, от слабой экономики. Их запрос – прекращение войны, минимизация потерь, а это значит компромисс, а не силовое решение.

Затруднительно развивать экономику, решать социальные вопросы, выстраивать прагматичную политику, если на территории страны продолжается вооруженный конфликт. Может быть, «формула Штайнмайера» не сработает. Может быть, в Донбассе выберут тех, кого Киев не будет готов принять ни при каких условиях. Но здесь и сейчас Зеленскому нужно, чтобы Донбасс перестал быть территорией войны. Продолжение кровопролития приведет к тому, что формулы будут излишни.

То же выгодно и Москве, и не случайно из МИД РФ уже прозвучали одобрительные комментарии. Экономика России – не в лучшем виде. Падение реальных доходов фиксируется не первый год, граждане это замечают, и экономическую повестку властям все сложнее заменить внешнеполитической. Тема Украины перестает работать.

Россия может использовать ДНР и ЛНР как политические карты, но присоединять к себе Донбасс по крымскому сценарию или поддерживать независимость новых республик не собирается. Присоединять или признавать означает кормить и восстанавливать. Москва уже не может этого себе позволить. У нее уже есть Крым и признанные Южная Осетия и Абхазия, перевооружение армии которой Россия только что решила финансировать.

Москве выгодно, чтобы все обязательства перед населением Донбасса взял на себя Киев. На «территории войны» это сделать крайне затруднительно: так не бывает, что одна рука стреляет, а другая кормит. Жители региона в таких условиях, конечно, ждут помощи из России. Они не получают ее в нужном объеме, и Москве при таком раскладе все сложнее разыгрывать карту защиты русских. Ее прямая выгода – в сохранении русского субстрата в украинской политике при полной экономико-социальной ответственности Киева за регион. «Формула Штайнмайера» неидеальна, и выборы в ДНР и ЛНР под присмотром ОБСЕ и украинских властей пока сложно себе представить. Но предложенный механизм по крайней мере приближает и Зеленского, и Путина к их целям. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1007
Россия стабилизировала платежный баланс

Россия стабилизировала платежный баланс

Михаил Сергеев

Часть экспортных доходов сложно вернуть в страну

0
2101
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2432
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2212

Другие новости