0
6085
Газета От редакции Печатная версия

19.09.2019 17:27:00

Америка проверяет флот на готовность к войне

Зачем Пентагон проводит масштабные учения с участием транспортных судов

Тэги: армия, флот, война, учения, пентагон, нато


армия, флот, война, учения, пентагон, нато Фото U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 1st Class Tommy Lamkin

Внезапная проверка боеготовности войск – один из наиболее эффективных способов проверки реальной, а не показушной степени готовности армии и флота к будущей войне. Причем речь здесь идет именно о проверке готовности национальных вооруженных сил к внезапному началу боевых действий, что необходимо либо для успешного отражения агрессии, либо, напротив, для ее совершения.

Осуществляются такие мероприятия во всех ведущих странах мира. Причем считается, что по их размаху и, самое главное, частоте проведения можно с большой долей вероятности судить о том, насколько серьезно военно-политическое руководство той или иной страны рассматривает возможность начала войны или локального вооруженного конфликта в обозримой перспективе. А по характеру таких проверок опытные военные эксперты даже могут сделать вывод о том, какой характер будут носить эти война или конфликт и какой театр военных действий (ТВД) станет приоритетным.

В частности, именно возросшие масштабы и интенсивность внезапных проверок боеготовности в ВС РФ наряду с общим ростом числа учений наших армии и флота, сценариями которых предусмотрена отнюдь не ликвидация бандформирований, вызывают серьезное беспокойство стран Запада. А представители руководства ряда из них даже открыто обвиняют Москву в подготовке к агрессии, совершенно не допуская почему-то мысли о том, что та, напротив, может готовиться к отражению внезапного нападения со стороны самого Запада. В реальность последнего у нас верят многие, а потому любые учения НАТО в непосредственной близости от границ РФ воспринимаются как явное доказательство подготовки альянса к нападению. Впрочем, когда между сторонами – паковый лед недоверия, трудно не считать любые действия друг друга агрессивными.

С учетом сказанного выше и на основе последних событий можно предположить: военно-политическое руководство США пришло к выводу, что вероятность начала на Евразийском континенте в обозримой перспективе региональной или крупномасштабной войны существенно возросла, а потому приняло решение активизировать действия по подготовке к ней. Вариантов здесь всего два: либо Вашингтон готовится помогать своим союзникам в Европе и (или) Азии отражать агрессию, либо же он намерен сам ее осуществить.

Сделать такой вывод можно на основании того, что недавно Транспортное командование ВС США начало самую грандиозную за последние годы внезапную проверку боеготовности флота транспортных судов с целью выявления их реальной способности осуществить масштабную перевозку морем личного состава, вооружения и военной техники. В общей сложности «повестки» получили 28 судов из состава Командования морских перевозок ВМС и Управления по делам торгового флота Минтранса США. Обычно в таких проверках в последнее время участвовало не более пяти судов, а тут – сразу треть всего имеющегося у страны флота военных транспортов.

Причем задействованные в проверке суда находятся как на атлантическом, так и на тихоокеанском побережье Америки, что говорит о стремлении Пентагона проверить готовность к осуществлению масштабных перевозок на обоих стратегических направлениях: европейском и дальневосточном. Ведь при начале войны на любом из них от Пентагона потребуется перебросить через океан – Атлантический или Тихий – огромную массу личного состава, вооружения и военной техники.

А сделать это можно только с использованием большого флота транспортных судов. Именно они в случае начала крупномасштабной войны должны будут перебросить на ТВД до 90% сил и средств Сухопутных войск и Корпуса морской пехоты, потребных для ведения боевых действий. Эти суда Америка и проверяет сегодня на предмет их готовности к немедленному решению боевой задачи. Вряд ли это простое совпадение. Но главный вопрос: а с кем она готовится воевать?


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1634
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3163
Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков

В столице идет глубокая трансформация принципов и подходов к среднему профессиональному образованию

0
2045
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
799

Другие новости