0
7617
Газета От редакции Печатная версия

10.09.2019 19:36:00

Как президенты России и Белоруссии переформатируют Союзный договор

Граждане двух стран хотят понимать, где и как им предлагают жить

Тэги: белоруссия, россия, союзный договор


белоруссия, россия, союзный договор Фото сайта kremlin.ru

В декабре, если все пойдет по плану, президенты России и Белоруссии должны будут подписать документ, который скорее всего изменит нашу с белорусами жизнь. Сейчас нам строят общий дом, но каким он будет, мы не знаем. 31 «дорожная карта», подписанная премьерами стран-союзниц, остается закрытой для широкой общественности, и это вызывает различные домыслы. Поскольку речь идет об обновленном Союзном договоре, то у граждан двух стран возникают вопросы, прежде всего о том, где мы будем жить: в коммуналке или в отдельных квартирах? Коммунальный вариант не устраивает никого: россияне и белорусы не хотят делиться тем, что имеют, – самостоятельностью. Надо сказать, что основания для подозрений у них есть. Тем более что о том, как именно углубляется интеграция России и Белоруссии, гражданам не рассказывают. Известно только, что «сторонам удалось завершить деятельность по подготовке программы реализации Союзного договора от 1999 года». Об этом Дмитрий Медведев сообщил после переговоров с премьер-министром Белоруссии Сергеем Румасом. По словам Медведева, политики обеих стран «запарафировали документы».

Понятие «запарафировали» напугало белорусов. «Мы, к сожалению, вообще не представляем, что это за документ, но, безусловно, он будет означать очередной выстрел в нашу независимость», – считает белорусский политолог Павел Усов. Многие эксперты разделяют эту точку зрения, поскольку суть углубления интеграции будет изложена в «дорожных картах», а об их содержании широкой общественности, несмотря на неоднократные просьбы ее представителей, так никто и не доложил. Вот эта завеса тайны и дает основания белорусским аналитикам искать некий подвох.

Напомним, Договор о создании Союзного государства РФ и Белоруссии вступил в силу в 1999 году. Последние месяцы Москва и Минск работают над программой мотивирования интеграции в Союзном государстве. В декабре 2018 года президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко дали указания по созданию межправительственной группы для работы по этому вопросу.

Власти Белоруссии отрицают наличие политических тем в проекте углубленной союзной интеграции, о чем сказал  Румас. Однако если посмотреть текст Союзного договора от 1999 года,  можно увидеть интеграционные перспективы.

Договор предполагает наличие органов единой власти Союзного государства: Высший госсовет, правительство – одно на двоих, общий двухпалатный парламент, суд, налоговая служба, граница и атрибутика – герб, флаг, гимн. А также единая внешняя политика, совместная оборона и много чего еще, подсказывающее гражданам, что им, вероятно, предстоит жить в одном доме. А этого многие не хотят. Правда, в Союзном договоре от 1999 года говорится, что Конституционный акт, который определит государственное устройство Союзного государства и его правовую систему, должен быть вынесен на референдум, после чего парламенты двух государств подготовят необходимые изменения в свои Конституции. Но референдум – это уже конец пути. А нужно ли этим изменениям следовать, можно понять, только узнав, что находится в тех самых 30 с лишним «дорожных картах», которые уже завизировали главы правительств. Они же утверждают, что работы еще много и ее надо успеть выполнить до 8 декабря – годовщины создания Союзного договора. При этом опять же – в мелочи не вдаются. И простые люди подозревают, что, как и в Евросоюзе, за общий дом им придется расплачиваться частью реального суверенитета. Если проще, то власти – пока не единой, а двух стран – не надо скрывать то, что авторы проекта углубленной интеграции должны были обнародовать еще до подписания премьерами. Чем больше открытости – тем меньше недоверия граждан к готовящемуся для них будущему. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
506
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
168
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1207
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
1128

Другие новости