0
3633
Газета От редакции Печатная версия

01.08.2019 20:07:00

Продление СНВ-3 подверглось сомнению

Удастся ли Трампу заключить новый договор о контроле над вооружениями

Тэги: дрсмд, вооружения, контроль, снв3, трамп


дрсмд, вооружения, контроль, снв3, трамп Фото pixabay.com

В пятницу мир окажется на пороге новой гонки вооружений. Исторический Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанный Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в 1987 году и положивший конец холодной войне, утратит силу.

В такой ситуации не может не волновать судьба единственного из действующих масштабных соглашений по контролю над вооружениями – Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), заключенного Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в 2010 году в Праге. До истечения срока действия СНВ-3 остается полтора года, и предусмотренное в нем продление на пять лет, до февраля 2026-го, необходимо для того, чтобы выиграть время для согласования дальнейших шагов в этой сфере.

Однако договор, судя по заявлениям помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, вряд ли будет пролонгирован. Хотя окончательного решения по этому вопросу в Вашингтоне пока не принято. По словам Болтона, СНВ-3 с самого начала был ущербным, так как не охватывал тактическое ядерное оружие малого радиуса действия и современные российские системы доставки. Кстати, на недавних слушаниях в Конгрессе новый глава Пентагона Марк Эспер тоже указал, что Договор СНВ должен включать весь ядерный потенциал России, в том числе и нестратегические ядерные заряды.

Перспективы сохранения СНВ-3 следует расценивать как весьма мрачные, считает профессор Колумбийского университета Роберт Легвольд. «Крах ДРСМД по причинам, на которые ссылаются США, подлил масла в огонь, став предлогом для Конгресса отказаться рассматривать возможность продления действия Договора СНВ-3», – пояснил он. По мнению же замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, американцам, по крайней мере влиятельной части их политической элиты, не нужны вообще договоренности в сфере контроля над вооружениями. «Они мешают США реализовывать концепцию тотального военного доминирования во всех средах, – сказал он в одном из интервью. – Видимо, эти элиты пришли к выводу, что сейчас есть возможность с учетом экономического, технологического потенциала США сделать решающий рывок в разных сферах…, чтобы гарантированно обеспечить себе на длительное время вперед позиции военного гегемона».

Впрочем, президент Дональд Трамп с присущим ему энтузиазмом заявил, что США и Россия придут к соглашению в сфере контроля над вооружениями. «Мы собираемся в итоге заключить сделку с Россией», – сказал он телеканалу С-Span. Причем ядерное соглашение, которое обеспечивало бы реальную безопасность для США и их союзников, он видит трехсторонним – между США, РФ и Китаем. Интерпретировать слова Трампа – дело весьма неблагодарное, учитывая, что в период его президентства Вашингтон покидает один договор за другим. С другой стороны, лидер США обожает громкие заявления. Он уже обещал, что помирит палестинцев с израильтянами, но сдвигов в разрешении ближневосточного конфликта так и не видно.

Как бы то ни было, похоже, что сценарий уже запущен по второму кругу. Как и в случае с ДРСМД, Вашингтон создает две информационные реальности – для прессы и законодателей. СМИ будут утверждать, что Россия саботирует заключение нового договора, потому что, например, не хочет включать в него свой оперативно-тактический ядерный потенциал. А в Конгрессе будут объяснять нежелательность ограничивать себя двусторонним договором с Москвой из-за бесконтрольного наращивания Пекином своего стратегического ядерного потенциала.

В общем, для разработки и заключения нового договора о контроле над вооружениями, который заменил бы ДРСМД и СНВ-3, при нынешнем плачевном состоянии российско-американских отношений понадобится колоссальная политическая воля сторон. На практике таковая пока не ощущается. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3156
Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Елена Герасимова

Психологи уже всерьез говорят о состоянии постоянного стресса у детей

0
2160
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2655
Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Данила Моисеев

Против решения вернуться к радикальному закону XIX века выступают даже убежденные консерваторы

0
1815

Другие новости