0
6761
Газета От редакции Печатная версия

31.07.2019 21:01:00

Зачем американцам контроль над украинской армией

Военные Незалежной нужны Вашингтону как инструмент давления на Москву

Тэги: украина, всу, реформы, коррупция, воровство, финансы, контроль, сша, нато


украина, всу, реформы, коррупция, воровство, финансы, контроль, сша, нато Фото с сайта Минобороны Украины

Украинским Вооруженным силам (ВСУ) в течение последних пяти лет Запад оказал ощутимую помощь, инициатором этого выступает, конечно же, Вашингтон. Он же внес и львиную долю – около 70% финансовых средств, снаряжения, вооружений и техники от того, что вообще поступило в Незалежную в качестве помощи для ее силовых структур. Америка обещала выделить на нужды армии еще 250 млн долл. Даже на период выборов и вхождения нового президента Украины в должность Вашингтон не ослабляет своего внимания к состоянию ВСУ. Недавно группа высокопоставленных чиновников США во главе со специальным представителем Госдепартамента по вопросам Украины Куртом Волкером прибыла в зону ответственности командования Операцией объединенных сил (ООС). Командующий ООС проинформировал Волкера и прибывшего в составе этой группы временного поверенного в делах США в Украине Уильяма Тейлора о текущей ситуации и ходе проведения операции.

Ранее Курт Волкер и постпред США при Европейском союзе Гордон Сондланд провели встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Говорили о текущей обстановке на линии фронта в Донбассе и о перспективах разрешения военного конфликта в этом регионе страны. В официальных сообщениях фигурирует информация, что посланцы Вашингтона интересуются гуманитарной ситуацией в Донбассе, разведением сил на отдельных участках фронта и соблюдением объявленного накануне «хлебного» перемирия.

Кроме вышеперечисленных встреч Волкер провел переговоры с бывшим главой Украины Петром Порошенко и с руководителем наблюдательного совета при «Укроборонпроме» Айварасом Абромавичусом. На фоне пониженного интереса со стороны президента Зеленского к войскам, задействованным в ООС и к ВСУ в целом, этот самостоятельный визит Волкера в Донбасс выглядит как инспектирование. Впрочем, это далеко не первая его самостоятельная поездка в зону боевых действий. Он здесь уже вполне освоился и не нуждается в сопровождении украинского политического руководства. Можно также предположить, что представитель Госдепа США принимает активное участие в управлении операцией. Неподдельный интерес этого господина к Вооруженным силам страны свидетельствует о намерениях перейти к новому уровню участия США в военном строительстве в Украине.

Эксперты отмечают, что Вашингтону ВСУ и другие силовые ведомства Украины необходимы как сила, способная угрожать Москве. Но в данный момент существующее положение дел и само состояние украинских Вооруженных сил не может устраивать американское руководство. США не любят бросать деньги на ветер, а предоставление любого вида помощи ВСУ оборачивается финансовыми потерями в чистом виде. Коррупция и воровство, процветающие в войсках Незалежной, сводят к нулю все потуги Вашингтона хотя бы по минимуму реформировать насквозь проржавевшую украинскую военную машину.

Несмотря на заявления Вашингтона о готовности поставлять Киеву летальное оружие, никаких конкретных действий в этом направлении в последнее время не было сделано. Даже в процессе предоставления катеров береговой охраны наблюдается значительная задержка. Эту паузу можно объяснить сменой власти в Украине. Но только в случае, если у американцев есть сомнения, что Зеленский является желательной для них кандидатурой.

В любом случае Вашингтон не пустит ситуацию с военным строительством в Незалежной на самотек и не даст Зеленскому ослабить ВСУ. Америка имеет на них далеко идущие планы. США намерены держать при себе Украину как союзника, чьи вооруженные силы приглаживаются в соответствии со стандартами НАТО. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1225
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2101
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1541
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2545

Другие новости