4
5148
Газета От редакции Печатная версия

24.07.2019 20:12:00

О партийно-политическом фундаменте российской власти

Кремль пытается удержать системную оппозицию в "крымском консенсусе", но мешают выборы

Тэги: мосгордума, выборы, конфликты, цик, думская оппозиция, крымский консенсус


мосгордума, выборы, конфликты, цик, думская оппозиция, крымский консенсус Фото Sefa Karacan/Anadolu Agency via Getty Images

Попытка председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой убедить стороны конфликта вокруг выборов в Мосгордуму, что его можно и нужно решать в рамках действующих процедур, оказалась не слишком удачной. Но эта попытка все-таки подтвердила наличие некого интересного тренда.

Имеется в виду вмешательство федерального Центра в те проблемы, которые возникают в ходе выборов из-за решений региональных и местных властей. Это и громкая отмена Верховным судом РФ отказа в регистрации списка КПРФ в Карачаево-Черкесии, и менее заметные истории в Петербурге, где муниципальной кампанией пытаются управлять горизбирком, ЦИК, а теперь еще и суды. Уже прошло и разбирательство со снятием списка ЛДПР в Крыму.

Внутриполитический блок администрации президента стремится сохранять хотя бы видимость партийного многообразия и, понятное дело, его управляемость. Главной задачей является удержание в рамках «крымского консенсуса» системных партий – КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Но и о несистемных оппозиционерах тоже не забывают.

Последовательному выполнению этой задачи мешает необходимость параллельно обеспечивать исполнение кадровых решений президента по тем же врио губернаторов – причем в условиях рейтингового штопора «Единой России» и всех прочих властей. А главы регионов требуют права формировать под себя заксобрания и муниципальный уровень. Но именно там партии устраивают политическую борьбу, которую приходится гасить административными методами.

То есть цель – держать политическую стабильность при условии сохранения действующего режима – с виду выглядит почти недостижимой. Тем более в неважной социально-экономической ситуации, вызывающей у людей желание скорее поверить какой угодно оппозиции, чем власти. И клановую борьбу внутри федерального Центра никто не отменял.

Поэтому в рамках нынешнего электорального периода что-либо сделать уже, видимо, не удастся. А по его окончании и в его результате те системные партии, которые вместе с ЕР являются опорой власти, очевидно, только усилят оппозиционный крен. Но тем, кто отвечает за политику, все же придется сесть и немного подумать. Например, о том, что в период предстоящей трансформации режима иметь на руках карты в виде слабеющей ЕР и множества окрепших оппозиций – это какой-то бесперспективный пасьянс.

Это значит, что пришла пора принимать стратегические решения, которые будут расширять базу поддержки власти. Кстати, в обыденной жизни почему-то всем понятно, что основательное здание на тонких опорах не устоит, а вот широкий и хорошо заглубленный фундамент – это как раз то, что надо. Но по поводу партийно-политического обустройства государства существуют странные иллюзии, что, мол, удастся обойтись без затрат на капитальные сооружения.

Если говорить конкретно, то, во-первых, надо бы расширить круг тех партий, которые власть будет считать системными. Например, включить в него часть тех, которые пока подрабатывают спойлерами на выборах. Во-вторых, Кремлю, вероятно, необходимо что-то решать с теми формальными сторонниками власти на местах, которые ради защиты своих финансовых интересов провоцируют политические скандалы федерального масштаба.

В-третьих, видимо, следует все-таки отказаться от назначения врио губернаторов за год до выборов. Стремление оправдать доверие победой чаще всего приводит к ликвидации какой-либо конкуренции, а значит, высушиванию политической жизни региона. Понятно, что досрочного назначения требуют различные группы влияния. Но их вполне можно было бы убедить в том, что верные им люди найдутся и среди тех кандидатов от оппозиции, которые выиграют в честной и беспощадной борьбе. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(4)


Александр Жмыриков 07:21 25.07.2019

Прочитайте статью внимательно! Главная мысль, которая в ней проводится, говорит о том, что внутреннему блоку Администрации Президента реализовать цель "держать политическую стабильность при условии сохранения действующего режима" крайне трудно ("почти недостижимо"). И автор статьи предлагает для решения задачи три метода. Но так ли это? Смотри ниже.

Александр Жмыриков 07:29 25.07.2019

Совсем не так! Реализация каждого из трех предложенных методов ведет, на мой взгляд, к существенному ослаблению позиции действующего Президента и усилению влияния на ситуацию внутреннего блока Администрации Президента. Я уже писал о том, что современные протестные акции в Москве и их силовое подавление приводят к расшатыванию политической ситуации в стране. Предполагал, что это может быть выгодно внутреннему блоку Администрации Президента, т.к. дает возможность "порулить" решением проблемы 2024.

Александр Жмыриков 07:36 25.07.2019

Но может быть я ошибаюсь и внутренний блок Администрации Президента действительно не имеет других методов решения проблемы? На мой взгляд, имеет. Судите сами. Сегодня в арсенале политтехнологов есть методы интегративной технологии. Они позволяют управлять электоральной установкой, обеспечивающей явку на выборы в разных, отдельно взятых социальных группах. Либералы составляют не более 20% численности избирателей. Допусти их всех на выборы и включи интегративную технологию.

Александр Жмыриков 07:44 25.07.2019

И тогда в спокойной, конкурентной обстановке никто из либералов даже при 100% явке их сторонников не сможет одержать победу. Знают ли интегративную технологию руководители внутреннего блока Администрации Президента? Безусловно, знают. Почему же тогда они "закрывают глаза" на то, что вместо нее повсюду партия власти использует конфликтную по сути и непродуктивную по содержанию имиджевую технологию? Ведь для победы последняя требует "зачистки" оппозиционных кандидатов, что ведет к росту протеста.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
322
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
354
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
1781
Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Юрий Паниев

Без реформ Евросоюзу грозит отставание от США и Китая

0
1445

Другие новости