0
3717
Газета От редакции Печатная версия

14.07.2019 20:37:00

США толкают Францию в объятия Китая

Почему Вашингтону опасно начинать тарифную войну с Парижем

Тэги: сша, тарифная война, франция, цифровые услуги, налог


сша, тарифная война, франция, цифровые услуги, налог Фото Metin Aktas/Anadolu Agency/Getty Images

США раздумывают над началом тарифной войны с Францией в «китайском стиле». По крайней мере американский представитель на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер заявил, что администрация президента Дональда Трампа приступила к изучению нового французского законодательства, которое может затронуть интересы американских цифровых гигантов, и к рассмотрению целого спектра ответных мер. «Соединенные Штаты крайне озабочены тем, что налог на цифровые услуги несправедливо направлен против американских компаний, – говорится в заявлении Лайтхайзера. – Президент дал указание, чтобы мы изучили последствия введения подобного закона и определили, является ли он дискриминационным или неоправданным и, таким образом, осложняет и ограничивает торговлю США». Лайтхайзер не преминул заметить, что американское законодательство дает ему «полномочия расследовать несправедливую торговую практику со стороны иностранного государства и принять ответные меры».

Скандал произвел одобренный французскими сенаторами – вопреки всем угрозам США – закон о повышении налогов для иностранных IT-компаний. Документ предполагает, что для таких корпораций, как Amazon, Apple, Facebook, Google, налогообложение должно работать на основе того, в каких странах они получают основную прибыль, а не того, где физически находятся их головные офисы. Основными сторонниками такой идеи считаются Франция и Великобритания. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр уже призвал Соединенные Штаты отказаться от любых угроз в процессе урегулирования разногласий вокруг «цифрового» налога. «Будучи союзниками, мы должны решать наши разногласия иначе, чем угрозами, – сказал министр. – Франция является суверенным государством, самостоятельно принимает решение о введении налогов и впредь продолжит принимать решения по фискальной политике в суверенном ключе». Ранее Ле Мэр признавал, что закону можно дать задний ход, если ситуация вокруг деятельности крупных корпораций будет урегулирована на основе единых международных правил.

Трудно поспорить, что нынешние европейские правила во многом играют на руку американским IT-корпорациям. Однако спор о новых принципах налогообложения «цифровых» гигантов является лишь еще одним довеском к целому комплексу торговых разногласий между Вашингтоном и европейскими столицами. Даже намерение США и Евросоюза вести переговоры по соглашению о свободной торговле разбивается о непонимание по базовым вещам в потенциальных договоренностях. Но вместо того, чтобы попытаться урегулировать споры, администрация Трампа, похоже, готова действовать в привычной для нее стилистике – обкладывать дополнительными пошлинами французские товары до тех пор, пока ее европейский союзник не выкинет белый флаг. Правда, здесь власти Франции отступать не намерены. Именно в связи с этим в новых разногласиях между Вашингтоном и Парижем наблюдатели видят контуры новой торговой войны «в китайском стиле» – по аналогии с тарифной войной США и КНР. Впрочем, «китайским» этот конфликт может стать и по другой причине.

Столь непримиримая и бескомпромиссная политика американской администрации в отношении своих европейских союзников не может остаться незамеченной Китаем, который, как лишний раз продемонстрировало весеннее турне председателя КНР Си Цзиньпина по четырем странам ЕС, испытывает большой интерес к европейскому рынку. Любой эпизод, который влияет на ослабление трансатлантических связей, неизбежно порождает разговоры и домыслы о переориентации политики европейских игроков. Подобная ситуация, можно с уверенностью сказать, нивелирует любые попытки администрации США выработать стратегический подход к «китайской угрозе». И не только к ней. Вероятно, что российскому руководству тоже есть о чем задуматься.             


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
279
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
338
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
580
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1677

Другие новости