0
3012
Газета От редакции Печатная версия

16.06.2019 20:23:00

ЕС, США и Россия вместе разрешили кризис в Молдавии

Несмотря на позицию Москвы, главным вектором развития страны остается европейский

Тэги: молдавия, политический кризис, ес


молдавия, политический кризис, ес Фото Sefa Karacan/Anadolu Agency/Getty Images

В понедельник состоится саммит глав МИД стран ЕС. На нем ожидается обсуждение смены режима в Молдавии мирным путем и дальнейшая интеграция страны в Евросоюз. Об этом говорили министры иностранных дел Украины Павел Климкин и Румынии – Теодор Мелешкану на встрече в Одессе. «Очень важно, чтобы сегодня России не удалось использовать Молдову как полигон для отработки решений, уменьшения субъектности Молдовы, того, что может увеличить внешнее воздействие. Когда там был Козак (Дмитрий Козак – спецпредставитель президента РФ по развитию торгово-экономических связей с Республикой Молдова (РМ), вице-премьер. – «НГ»), терминология была такая же, как по Донбассу», – заявил Климкин на встрече с румынским коллегой.

Напомним, политический кризис в Молдавии, набиравший обороты после парламентских выборов, состоявшихся в феврале, грозил вылиться в столкновения на улицах сторонников социалистов и правых парламентских партий с одной стороны и Демократической партии, возглавляемой олигархом Владимиром Плахотнюком, – с другой. Демпартия до этого 10 лет управляла страной и контролировала все министерства, прокуратуру, суды, в том числе и Конституционный (КС). Накануне КС лишил президента Игоря Додона полномочий. Действующий премьер-министр РМ Павел Филип, по решению КС исполняющий обязанности президента, подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные парламентские выборы. После того как новый парламент и правительство Майи Санду (сопредседателя блока правых партий ACUM) поддержали ЕС, Совет Европы, Россия, США, Германия, Франция и другие страны, 14 июня правительство РМ под руководством Павла Филипа объявило о своей отставке. 

Президент Додон отметил: «Победа молдавского народа над узурпаторами власти в нашей стране была бы невозможна без консолидированной позиции международных партнеров – России, США и ЕС».

МИД РФ заявил, что Россия удовлетворена мирным разрешением политического кризиса в Молдавии и ждет от нового правительства республики конструктивных шагов по продвижению российско-молдавского взаимодействия в различных областях. Премьер-министр РМ Майя Санду заявила: «Мы открыты для диалога с Россией для улучшения экономического и торгового сотрудничества с РФ». Но основой правительственной программы остается соглашение об ассоциации РМ с ЕС. Санду обсудила с еврокомиссаром Йоханнесом Ханом обстановку в Молдавии. Оба подтвердили готовность реализовать Соглашение об ассоциации и свободной торговле РМ с ЕС. 

 На сегодняшний день доля экспорта РМ в ЕС составляет 64%, в РФ и СНГ – 13,9%. Президент РМ Игорь Додон надеется расширить торговлю с РФ и СНГ, считая, что прежнее правительство мешало этому, «за счет грязной пропаганды, основанной на противоречиях, возникших в последнее время в нашем регионе между Россией и Западом». Он высказал надежду на то, что международные партнеры и дальше окажут РМ консолидированную помощь, уже в плане развития экономических связей.

Как будет развиваться ситуация дальше, покажет время. Но следует учитывать сказанное на днях вице-премьером РМ, министром МВД, сопредседателем блока ACUM Андрем Нэстасе: «Договоренность с Партией социалистов продлится, пока мы не избавим страну от мафии». А дальше у каждой из сторон коалиции: Партии социалистов и блока ACUM – свои задачи. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
568
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
588
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
431
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
480

Другие новости