0
4661
Газета От редакции Печатная версия

31.03.2019 19:12:00

Почему у НАТО нет причин для праздника

Россия и альянс испытывают друг друга на прочность

Тэги: нато, германия, северный поток, турция, с400, россия


нато, германия, северный поток, турция, с400, россия Фото Dursun Aydemir/Anadolu Agency/Getty Images

Североатлантическому альянсу исполняется 70 лет. В ознаменование юбилея на этой неделе планировалось созвать торжественную встречу лидеров 29 стран – членов НАТО в Вашингтоне. Саммит задумывался как аналогичный тому, который провел в 1999 году Билл Клинтон в честь 50-летия блока. Однако в Брюсселе решили понизить уровень мероприятия до встречи глав МИДов из опасений, что Дональд Трамп вновь пойдет в атаку на партнеров из-за того, что далеко не все отчисляют на военные расходы 2% от своего ВВП. Главы государств и правительств, как ожидается, встретятся лишь в декабре в Лондоне. Правда, какая там будет атмосфера после брекзита, никто вразумительно сказать не может.

Во время избирательной кампании Трамп называл НАТО устаревшей организацией, в которой США несут слишком большое финансовое бремя, тогда как европейцы паразитируют на возможностях Америки. По данным New York Times, в течение 2018 года Трамп неоднократно в беседах с помощниками заявлял, что намерен выйти из альянса. США изо всех сил старались удерживать в нем экс-глава Пентагона Джеймс Мэттис и помощник по национальной безопасности Джон Болтон. Выход США из НАТО был бы «самым бешеным успехом, о котором только мог мечтать Владимир Путин», заявила газете замминистра обороны при Бараке Обаме Мишель Флурной.

Вместе с тем недавно Трамп предложил включить в альянс Бразилию, что расширило бы зону ответственности военно-политического блока до Южной Америки. Это, кстати, натолкнуло замминистра иностранных дел РФ Александра Грушко на мысль о том, что Трамп, вероятно, не был ознакомлен с основополагающими документами НАТО, в том числе Вашингтонским договором, «где говорится, кто может стать участником альянса».

Хотя в самом НАТО воздержались от комментариев по поводу заявления американского президента, такая стратегия никак не способствуют разрядке конфронтации, которая сложилась сегодня вокруг Венесуэлы. Так или иначе, Трамп уже вбил клин между Вашингтоном и Брюсселем. И хотя некоторые эксперты предрекают, что хозяин Белого дома может пойти на попятную, отношения в обозримой перспективе вряд ли будут прежними.

Альянс еще никогда за свою историю не был так близок к развалу, указала на днях Wall Street Journal. После того как в Берлине решили сохранить расходы на оборону на уровне 1,25% от ВВП в течение следующих пяти лет и продолжить сотрудничество с Россией по спорному газопроводу «Северный поток – 2», стало понятно, что НАТО уже не так важно для Германии, как раньше.

Не отстает от Германии и Турция, которая намерена приобрести российские комплексы С-400. А Италия и вовсе не прочь присоединиться к китайской инициативе «Один пояс – один путь». Все эти меры свидетельствуют о снижении значимости НАТО, и энтузиазм по поводу альянса разделяют в первую очередь страны, «которым выпало несчастье быть соседями России», пишет газета. Страны Восточной Европы и Балтии опасаются, что с ними может произойти то же самое, что с Украиной, и ищут эффективную, по их меркам, защиту. Так, Польша хотела бы обзавестись у себя постоянной американской базой, за что готова выложить более 2 млрд долл.

«Безрассудное», с точки зрения НАТО, поведение России с 2014 года придало ему новый смысл существования. И теперь отношения между Москвой и Брюсселем обречены на многолетнее противостояние. Стороны испытывают друг друга на прочность, руководствуясь несовместимыми представлениями о взаимных угрозах и неправомерных действиях. В результате диалог в отношениях занимает меньше места, чем это было даже на поздних этапах холодной войны.

Поскольку навыки разрешения кризисов тех времен утрачиваются, России и НАТО необходимо заново овладеть искусством ведения диалога в условиях, когда они испытывают друг к другу глубокое недоверие. Так что даже самые скромные подвижки в этом направлении могут стать настоящим прорывом. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
985
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
918
Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
2368
Япония открыта для россиян

Япония открыта для россиян

Василий Матвеев

Культурные и образовательные обмены выгодны народам двух стран даже в сложные времена

0
2876

Другие новости