0
5217
Газета От редакции Печатная версия

21.03.2019 18:15:00

Нужны ли сухопутные войска при наличии ядерного арсенала

Основные направления военного строительства США и РФ идентичны

Тэги: рф, сша, вооруженные силы, ядерная триада, минобороны, пентагон, бюджеты


рф, сша, вооруженные силы, ядерная триада, минобороны, пентагон, бюджеты Фото Павла Сарычева\НГ-Online

В развитии вооруженных сил США и России наблюдается своеобразная зеркальность. Москва формирует планы военного строительства, ориентируясь на угрозу, исходящую от США и их союзников. Соответственно Вашингтон мотивирует свои милитаристические проекты, указывая на агрессивность России. Пентагон и Минобороны РФ обозначили схожие направления в создании вооружений и стратегий войн будущего. Во главу угла ставится развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Обе стороны говорят о приоритетах в виде технологического прорыва в военном деле и вооружениях (гиперзвуковое оружие, киберсистемы, искусственный интеллект, робототехника, лазерное оружие и другие), в развитии космических сил, совершенствовании ядерной триады, модернизации флота и авиации.

Различие сохраняется не только в уровне финансирования военных ведомств РФ (2 трлн 382 млрд руб. – около 46 млрд долл. в 2019-м) и США (718 млрд долл. в 2019-м), американская оборонная промышленность опережает российскую практически по всем показателям. К тому же Россия испытывает значительные технологические и производственные трудности, которые возникли из-за потери почти половины советских КБ и предприятий Оборонпрома. К примеру, развитие надводного военного флота сейчас застопорено из-за отсутствия производства двигателей для кораблей водоизмещением выше 4 тыс. т.

Доля бюджета Минобороны РФ к ВВП составит в 2019 году 2,9% (у США  – 3,1%). При этом существуют секретные статьи расхода в российском бюджете, в текущем году они превысят 3 трлн руб. Америка потратит немало средств на содержание 700 военных баз, разбросанных по всему миру, к тому же в копеечку встанет многочисленный блок НАТО, пополненный за счет стран – бывших участниц Варшавского договора, бывших балтийских республик СССР. И «друзья», такие как Грузия и Украина, нуждаются в субсидировании.

В своем недавнем выступлении в Госдуме министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал об успехах своего ведомства, достигнутых за последнее шестилетие. Из его слов следует, что к 2019 году по периметру границы России создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении на всех стратегических воздушно-космических направлениях и по всем типам траекторий полета баллистических ракет (но взрыв метеорита над Беринговым проливом зафиксировало НАСА). Он также указал, что «к 2019 году удалось увеличить количество носителей высокоточного оружия большой дальности наземного, морского и воздушного базирования более чем в 12 раз, а высокоточных крылатых ракет – более чем в 30 раз». И все же в области высокоточного оружия РФ отстает от США. Кстати, и та и другая сторона активно развивают технику и вооружения для сухопутных войск и закупают управляемые ракеты класса «воздух–поверхность» для армейской авиации, но сложно себе представить ситуацию, при которой армии США и РФ могут сойтись в бою на суше. Америка и Россия с их стратегическими ядерными силами не могут позволить себе такой шалости.

В развитии ядерной триады у Вашингтона наблюдается некоторый застой, а Москва в этом деле преуспела. В докладе Шойгу указано, что ВС РФ за прошедшие шесть лет получили 109 межконтинентальных баллистических ракет «Ярс», это позволило перевооружить 12 ракетных полков. Российский стратегический подводный флот получил 108 новых баллистических ракет. Доля современных вооружений в РВСН составляет 82%.  Америка не обновляла свой сухопутный ядерный арсенал с 70-х. Правда, Вашингтон рассчитывает на свои подводные носители МБР, при этом заявлена разработка нового самолета-ракетоносца. Американские эксперты считают, что Пентагону для поддержания паритета придется потратить в ближайшее десятилетие 494 млрд долл. на развитие и эксплуатацию ядерных вооружений. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1110
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
229
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1054
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1253

Другие новости