0
6121
Газета От редакции Печатная версия

20.12.2018 18:43:00

Сорок лет китайского успеха Россию не впечатляют

РФ не признает поражение своей экономической модели и не использует опыт соседа

Тэги: экономика, ввп, реформы, инвестиции, санкции, рф, китай, анализ

Все статьи по теме "Санкционные войны"

экономика, ввп, реформы, инвестиции, санкции, рф, китай, анализ Фото Kevin Frayer/Getty Images

Российские власти постоянно говорят о необходимости прорыва, рывка в экономике, но предел мечтаний на сегодня это около 3% роста ВВП с 2021 года. И на рывок это никак не походит. В последние десять лет средние темпы роста экономики РФ составляли 1%, чего не было, по словам экспертов, со времен Второй мировой войны.

При этом наш ближайший сосед – Китайская Народная Республика – долгие годы демонстрировала двузначные темпы роста, например в 2007 году – 14,2%. Но даже 6,9%, показанные в 2017 году китайцами, России могут только сниться.

До 2024 года в РФ поставлена задача войти в пятерку крупнейших экономик мира. Китайская  экономика вошла туда в середине 2000-х, а в 2010 стала второй. В 2014 году вообще вышла на первое место при пересчете ВВП по паритету покупательной способности.

Сегодня Китай пожинает богатые плоды реформы, которой на этой неделе исполнилось 40 лет. В результате объявленной в 1978 году политики реформ и открытости имени Дэн Сяопина Поднебесная из отсталой аграрной превратилась во вторую экономику мира.

В России реформы стартовали чуть позже, знаменитая перестройка случилась в 1985 году, потом были преобразования имени Гайдара и Чубайса, страна тоже открылась миру, но спустя десятилетия, сравнивая результаты, невольно задаешься вопросами: что пошло не так, почему их реформа оказалась эффективней и не поздно ли еще воспользоваться китайским опытом?

Главное отличие, как видится, это постепенность и продуманность. Китай сохранил социалистическую идеологию, активно комбинируя ее с рыночной экономикой. Реформы внедрялись по всей стране только в случае успеха проведения ее в нескольких районах.

Страна открылась миру через  специальные экономические зоны, в которых создавались наиболее благоприятные условия для иностранных инвесторов. Упор делался на привлечение высоких технологий и экспорт готовой продукции. КНР превратилась во всемирную фабрику (как на нее повлияют разразившиеся при Трампе торговые войны – это отдельная тема).

РФ тоже вроде бы открыта для инвестиций, однако очевидно, что климат для них в Китае оказался более приветливым. Зато к жуликам и ворам отношение в Поднебесной – пожестче: с 2000 года в КНР за коррупцию расстреляли больше 10 тыс чиновников. А в РФ госбанк может выдать кредит в 1 млрд долл. на производство чипов, не дождавшись чипов, обанкротить завод, который по телевизору долгие годы фигурировал как высокотехнологичный флагман. И виновных, как обычно, не накажут.

Сегодня в условиях международных санкций говорить о притоке инвестиций в РФ уже не приходится, вывоз капитала из страны, как ожидается, составит в 2018 году 50 млрд долл.

Даже Китай, который инвестирует по всему миру и на который, очевидно, у российских властей были надежды после «поворота на восток», вызванного украинским кризисом, из РФ также вывел не менее 1 млрд долл. еще в первом полугодии 2018-го.

Конечно, не стоит идеализировать ничей опыт. Стремительные темпы роста в Китае привели к  урбанизации, загрязнению окружающей среды, растет разница в доходах.

Но за 40 лет в стране с населением 1,4 млрд человек удалось вывести из бедности около 800 млн. За чертой бедности еще живут 30 млн человек, в основном сельское население. В России, напомним, население в десять раз меньше, около 140 млн., а живущих за чертой бедности – 20 млн.

Но брать уроки реформ у КНР Россия не торопится. Хотя, как сказал Владимир Путин в четверг в ходе пресс-конференции, уровень доверия к Китаю растет, все проблемы, доставшиеся со времен СССР, решены, а сотрудничество РФ и КНР на международной арене – это фактор, оздоровляющий мировую обстановку.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1498
Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
1821
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1395
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1763

Другие новости