0
3694
Газета От редакции Печатная версия

05.12.2018 20:07:00

Действительно ли Лука Модрич лучший игрок мира

Какие тенденции в футболе отражает "Золотой мяч"

Тэги: футбол, золотой мяч, лука модрич


футбол, золотой мяч, лука модрич Фото Gettyimages

Футбольный мир продолжает спорить о том, правильно ли было вручить «Золотой мяч» Луке Модричу, действительно ли он лучший футболист мира в 2018 году. Антуан Гризманн, оставшийся без награды, напомнил, что выиграл в уходящем году Лигу Европы с мадридским «Атлетико», чемпионат мира со сборной Франции, и поэтому не знает, что еще должен был сделать. Громко и из разных уст звучит мнение, что «Золотой мяч» действительно должен был получить кто-то из чемпионов мира – французов. Немало и тех, кто считает, что лучшие игроки мира – это по-прежнему Лионель Месси и Криштиану Роналду. Именно им «Золотой мяч» вручали 10 последних лет, и вот в этом году произошел разрыв шаблона.

«Золотой мяч» был учрежден в 1950-е годы редакцией журнала France Football. Победителя выбирали спортивные журналисты из разных стран мира. В 2010 году эту награду объединили с призом лучшему игроку года ФИФА. Выбирать лауреата стали тренеры и капитаны национальных сборных. Наконец, в 2016 году «Золотой мяч» снова стали вручать по результатам голосования журналистов. Они и выбрали Модрича.

Капитан сборной Хорватии и полузащитник мадридского «Реала» Модрич провел незабываемый сезон. С «Реалом» он выиграл третью Лигу чемпионов подряд, едва ли кто-нибудь в ближайшем будущем повторит этот результат. Он помог сборной Хорватии впервые в истории выйти в финал чемпионата мира. Он был признан лучшим игроком мундиаля. «Золотой мяч» Модрич вполне заслуживал, хотя, быть может, Антуан Гризманн как футболист добился большего прогресса, стал исключительно гибким тактически и незаменимым для всех команд, за которые он выступает.

Кто лучший футболист мира – предмет споров и спекуляций, и «Золотой мяч» не ставит в дискуссии точку. Если смотреть только на то, кому вручалась эта престижная, вне всяких сомнений, награда, то можно прийти к выводу, что за последние 10 лет в футболе не происходило ничего более значимого, чем противоборство Месси и Роналду. Между тем с 2008 по 2012 год доминировала сборная Испании, выигравшая два чемпионата Европы и один чемпионат мира. Никто из испанцев «Золотой мяч» не получил, даже Хави и Иньеста. Они же были главными конструкторами великолепной игры «Барселоны», но индивидуальные награды за успехи «Барсы» все равно получал Месси. Сборная Германии выиграла чемпионат мира в 2014 году, но ни Тони Кроос, ни Мануэль Нойер, ни Филипп Лам, ни Томас Мюллер не получили «Золотой мяч».

Президент «Реала» Флорентино Перес заявил, что никто не может сомневаться в том, что Модрич – лучший. Более того, Перес надеется, что «роман» его клуба с «Золотым мячом» продолжится. При внешней игривости это довольно значимое высказывание. «Реал» и «Барселона» не просто последние пять лет выигрывают Лигу чемпионов. Они лучше других продают свой футбольный продукт. И их руководство успешнее других лоббирует интересы своих игроков, когда речь идет о вручении индивидуальных наград. «Золотые мячи» – как мишленовские звезды. Чем больше, тем престижнее, дороже, качественнее, лучше.

В этом смысле история с Модричем показательна. Криштиану Роналду тоже выиграл Лигу чемпионов. И новый сезон он начал на своем уровне: забивает мячи, раздает голевые передачи, является лидером команды. Просто играет он уже не за «Реал». После чемпионата мира Роналду объявил о переходе в «Ювентус». Он по-прежнему претендент на все индивидуальные награды, но лоббистская машина «Реала» уже работает не на него.

Что нужно было сделать Антуану Гризманну, чтобы получить «Золотой мяч»? Быть может, перейти в «Барселону». Он собирался это сделать еще в мае, но в последний момент передумал. Впрочем, Антуан – игрок командный, а футбол – командная игра, и титул чемпиона мира куда важнее индивидуальных звездочек.       


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Инклюзивный турнир "Под флагом добра" собрал более 300 юных футболистов

Инклюзивный турнир "Под флагом добра" собрал более 300 юных футболистов

Елена Крапчатова

Представители разных стран и континентов сыграли на московском стадионе "Сапсан Арена"

0
7065
Не только про футбол

Не только про футбол

Данила Моисеев

Встречи мужчин как способ включить ребенка и отдохнуть от семьи

0
5255
Евро-2024: оригинальные идеи и первые скандалы

Евро-2024: оригинальные идеи и первые скандалы

Тимур Сорокин

С каким настроем Германия готовится к чемпионату континента по футболу

0
6197
Олимпийские чемпионы сразятся со звездами эстрады

Олимпийские чемпионы сразятся со звездами эстрады

Андрей Гусейнов

На футбольно-музыкальном фестивале "Арт-футбол" состоится большой спортивный праздник

0
5922

Другие новости