0
5180
Газета От редакции Печатная версия

29.10.2018 20:25:00

"Яблоко" как партия моральной реакции

Уходя в тень, сложно добиться легитимности для строительства институтов

Тэги: партии, яблоко, явлинский, политика, нравственные ориентиры


партии, яблоко, явлинский, политика, нравственные ориентиры Фото с сайта партии "Яблоко" / www.yabloko.ru

Партия «Яблоко» опубликовала решение своего Федерального политического совета за подписью его председателя Григория Явлинского. Это, по сути, декларация, манифест о превращении «Яблока» в «партию моральной субъектности». В тексте говорится, что в мировой и российской политике господствует национал-популистский тренд. Поэтому стратегическая задача «Яблока» – предложить альтернативу популистам и циникам, задать нравственные ориентиры в политике, объединить вокруг себя единомышленников и в перспективе, когда вектор сменится, добиться успеха.

«Мы можем и должны использовать положение легальной, зарегистрированной политической партии, которая может принимать участие в выборах. Однако ключевые направления работы в сегодняшних условиях – не попытка угнаться за сиюминутным успехом, а создание прочного фундамента будущего развития», – говорится в заявлении «Яблока». Это может означать, в частности, что партия в настоящий момент не готова бороться за власть или присутствие во власти, признает это, принимает и переходит в другой модус существования. При этом она не будет вступать в тактические союзы с другими структурами и движениями, в том числе демократического, либерального толка.

Любая политическая партия может выбрать, условно говоря, сетевой или кластерный тип поведения. Сетевой тип означает, что можно ситуативно договориться и объединиться с любыми или почти любыми другими структурами и политиками, главное – провести тот или иной закон, добиться избрания того или иного кандидата и т.д. Кластерный тип предполагает, что у партии есть жесткие принципы, и все, кто хочет вступать с ней в тактические союзы или коалиции, должны эти принципы принять, подчиниться им.

«Яблоко», в общем, выбирает кластерную модель. Но важны детали. В тексте за подписью Явлинского говорится, что идея «моральной политики» объединяет людей из самых разных социальных групп и слоев общества. Это уже означает создание политической сети. Партия собирается формулировать, занимать моральную позицию «по каждому из ключевых вопросов жизни страны». Однако каждый год актуальными для общества оказываются новые вопросы, старые же переформулируются. Активную роль в этом играет власть, практически в одиночку определяющая политическую повестку. «Яблоко» в таких условиях становится не партией моральной субъектности, а партией моральной реакции. Она полностью зависима от контекста. Граждане же идут за политиками, которые определяют контекст.

Сложно спорить с Григорием Явлинским и его коллегами, когда они говорят и пишут о необходимости на основе ценностей строить действующие институты гражданского общества. Таких институтов в России действительно не хватает. Однако их строительство снизу предполагает коренную, во многом революционную ломку сознания российского общества, сложившихся политических практик. При таком положении дел ждать успеха «моральная партия» может десятилетиями. Учреждать институты можно сверху, при наличии воли к добровольному ограничению собственной власти. Но для этого нужна легитимность. «Яблоку» кажется, что легитимности ему прибавит уход в тень. В действительности этот ресурс зарабатывается на выборах любого уровня, в тех самых гонках за сиюминутным успехом, как они названы в программном заявлении «Яблока».

Превращение «Яблока» в моральную партию будущего можно воспринимать как стратегию выживания в условиях политической неопределенности. Более того, декларации партии очень похожи на попытку объяснить и даже оправдать неудачи в нормальной, регулярной политике, на стремление придать концептуальный вид поражениям на выборах и неспособности договариваться. Самая большая сложность в том, что моральное лидерство – вещь штучная, а партия – вещь, по определению, массовая. Мораль, превращаясь в морализаторство, не лечит, а калечит. Вот тут и таятся все риски новой стратегии «Яблока». Пожелаем ему удачи. В нашем народе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1617
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1796
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
2024
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1912

Другие новости