0
3850
Газета От редакции Печатная версия

23.08.2018 13:42:00

Как избавиться от страха перед чувствами верующих

Совет по правам человека ищет способы остановить вал уголовных преследований

Тэги: право, закон, чувства верующих, экстремизм


право, закон, чувства верующих, экстремизм Фото pixabay.com

Критическая масса уголовных дел за предполагаемый экстремизм и связанное с этим покушение на достоинство верующих привела к тому, что гражданское общество утвердилось в стремлении декриминализировать ряд норм Уголовного кодекса. К недавней депутатской законотворческой инициативе по пересмотру 282-й статьи УК добавилась рекомендательная инициатива Совета по правам человека.

СПЧ подготовил предложения и направил их в Генпрокуратуру и «Общероссийский народный фронт». Правозащитники к обсуждению норм, связанных с антиэкстремистской деятельностью правоохранителей, добавили рекомендации по смягчению одиозной 148-й статьи УК, а точнее, первой ее части, которая предусматривает пресловутую «двушечку» в тюрьме за публичные действия, совершенные в целях оскорбления чувств верующих. Соответственно, предложения СПЧ, по нашим данным, не затрагивают других разделов уголовной статьи, где, например, говорится о деяниях, совершенных в культовых зданиях. Поэтому акции, подобные той, что совершила группа Pussy Riot в храме Христа Спасителя, под смягчения не подпадут. Кроме того, правозащитники предлагают ликвидировать федеральный список экстремистских материалов.

Источники «НГ» в СПЧ предполагают, что «Общероссийский народный фронт», который получил от Владимира Путина поручение разобраться с терминологией, связанной с борьбой с экстремизмом, сосредоточится в большей степени на 282-й статье («Возбуждение ненависти или вражды»), а проблему чувств верующих оставит без рассмотрения. Если такое произойдет, это будет важное упущение.

Именно со 148-й статьей связаны самые нелепые случаи уголовных преследований за лайки и репосты. Даже такие понятия, как национальность, раса, пол, социальная группа, имеющие отношение к 282-й статье УК, легче определить, чем принадлежность к тому или иному религиозному мировоззрению. Тем более последнее также входит в состав понятий 282-й статьи, и появление особой 148-й статьи с самого начала воспринималось как дублирование норм. Особые сложности возникают с обоснованием претензий потерпевших от действий, оскорбляющих чувства верующих. Неясны критерии, по которым измеряется глубина ущерба. Также верующие наделяются особыми правами по сравнению с неверующими, чьи чувства, получается, не защищены от оскорблений.

Отдельного упоминания заслуживает список экстремистских материалов. Он давно уже провоцирует формализацию борьбы с экстремизмом. Религиозные общины легко ликвидировать только по одному факту обнаружения запрещенной книжки в молельном доме, и этот процесс в некоторых случаях поставлен на поток. Не нужно проводить сложное расследование, доказывать факт значимых антиобщественных деяний. Да и сам список носит формальный характер, ведь в него включают конкретные издания, которые иногда легко воспроизвести в ином виде. Со списком экстремистских материалов связаны и скандальные казусы, когда в него попадали издания священных писаний различных традиций. Это приводило к конфликтам как на региональном, так и на международном уровне.

Рекомендации СПЧ могут способствовать избавлению общества от фобий, которые поселились среди нас начиная с 2012 года, когда прозвучали первые предложения защитить чувства верующих от «кощунников». Возникла реальная угроза оказаться в условиях фактической цензуры высказываний на мировоззренческие темы. Вместе с этим возродился дух доносительства, возвращение пресловутого 37-го года. Отмечены случаи шантажа на основании некогда сохраненных в соцсетях картинок антиклерикального характера. Мы уже близки к тому, чтобы получить очень неприятный ответ на вопрос Сергея Довлатова о том, кто написал четыре миллиона доносов в сталинские времена. Хочется надеяться, что все-таки наш народ не таков.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1779
Три столетия прогресса и разума

Три столетия прогресса и разума

Андрей Быстрицкий

У человечества есть основания для построения нового мирового порядка

0
1422
Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Арчил Сихарулидзе

"Иностранные агенты" продолжают волновать общественность республики

0
1372
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
2893

Другие новости