0
5125
Газета От редакции Печатная версия

20.08.2018 13:11:00

О контролируемом снижении рейтинга власти

Показатель доверия – политический ресурс, который нужно уметь расходовать

Тэги: власть, рейтинг, опрос, президент, Путин, Медведев


власть, рейтинг, опрос, президент, Путин, Медведев Фото сайта kremlin.ru

Сразу две социологические организации – фонд «Общественное мнение» (ФОМ) и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) – отмечают укрепление рейтингов власти: президента РФ Владимира Путина, правительства России и его председателя Дмитрия Медведева. В июне-июле показатели доверия всем вышеупомянутым резко снизились. Например, Путину, по данным ФОМа, в начале июня доверяли 75%, в начале августа – уже 58%, а сейчас – 60%.

По данным ВЦИОМа, показатель одобрения деятельности президента с начала июня до конца июля упал с 77% до 63%. Однако в августе падение прекратилось. Показатель стабилизировался на уровне 63–64%. Аналогичные рейтинги правительства и Дмитрия Медведева менялись параллельно и пропорционально рейтингу Путина – притом что изначально деятельность кабмина одобряли 47%.

Эксперты объясняют стабилизацию рейтингов тем, что тема пенсионного возраста перестала быть центральной в телевизионном эфире, граждане смирились с неизбежностью реформы, а Путин активизировался в медийном пространстве, и это вселило в его электорат надежду и оптимизм (см. «НГ» от 20.08.18). Впрочем, стоит отметить, что сейчас, спустя несколько месяцев после президентских выборов, власть едва ли обеспокоена резким летним снижением рейтинга и стремится поскорее его стабилизировать. Падение было ожидаемым и, вероятно, даже запрограммированным.

Показатели доверия и одобрения, электоральный рейтинг – это политическая монета, ресурс, который нет смысла копить, а есть смысл тратить. Пенсионная реформа – тот редкий случай за 18 лет, когда власть умышленно пошла на расходование части рейтинга. Если отталкиваться от предвыборных и послевыборных публичных выступлений Путина, то речь идет о стратегических расходах. Власть меняет структуру бюджетных трат, в том числе и порядок пенсионных выплат, чтобы аккумулировать средства на большие социально-экономические и инфраструктурные проекты. Если все пойдет по плану, то к концу шестилетки государство и правящая элита смогут вернуть себе те цифры доверия, от которых они вполне добровольно отказались сегодня.

Стабилизация рейтинга Путина, судя по данным ФОМа и ВЦИОМа, произошла на уровне 60–63%. Во-первых, это по-прежнему очень высокий показатель. Практически любой западный лидер может о таком только мечтать. Президент РФ взял такой политический кредит, который позволяет ему провести не одну, а сразу несколько непопулярных реформ и при этом оставаться фаворитом любой электоральной гонки. Таковы российские реалии. А то обстоятельство, что показатель доверия правительству примерно на 30% ниже, чем показатель доверия главе государства, дает Путину простор для маневра. В критический момент он попросту может сделать показательные перестановки в кабмине, как это было в нулевые, на волне монетизации льгот.

Во-вторых, любые показатели доверия обретают смысл в конкретном системном контексте. Для любой западной правящей партии потеря 15% рейтинга была бы сильным ударом. Там эти проценты не повисают в политическом воздухе. Их обязательно и моментально подхватывают конкуренты. Преимущество правящей партии над оппозицией, как правило, ограничивается несколькими процентами.

В России все иначе. Показательны электоральные рейтинги политических партий, которые приводит ВЦИОМ. «Единая Россия» с начала июня потеряла 12%, но кто забрал их себе? По 3% отщипнули КПРФ и ЛДПР, еще два – «Справедливая Россия», еще 4% не хотят идти на выборы или намерены испортить бюллетень. 12% – формально большая потеря. Но фактически партия власти не потеряла ничего. И это при том, что коммунисты попытались оседлать пенсионную волну и начали готовить референдум. Случись выборы сейчас, у оппозиции была бы повестка. Но при этом власть выходила бы на выборы так же уверенно, как и при 75% за Путина.             


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
428
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
145
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1558
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
1026

Другие новости