0
5586
Газета От редакции Печатная версия

26.06.2018 00:01:00

Об иерархии прав и свобод в России

Социальные гарантии для граждан важнее участия в политике

Тэги: гражданские права, социальные гарантии, политический запрос


гражданские права, социальные гарантии, политический запрос Фото Sefa Karacan/Anadolu Agency/Getty Images

Согласно данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ), 52% россиян считают, что в нашей стране плохо соблюдаются права граждан. Казалось бы, это означает, что у несистемной оппозиции, настаивающей на правозащитной повестке, есть серьезная потенциальная аудитория и нужно лишь донести до нее свой месседж, политическое предложение.

Однако все тот же опрос показывает, что гражданские права в России понимаются довольно специфически, их иерархия своеобразна. Социологи попросили своих собеседников назвать те конституционные права и свободы, которые кажутся им наиболее важными, значимыми. 78% назвали право на бесплатную медицинскую помощь, 62% – право на бесплатное образование, 53% – право на жилище и его справедливую оплату. Право на труд и его справедливую оплату назвали 48%. Лишь на пятом месте (47%) – личная свобода и неприкосновенность. У неприкосновенности жилища, справедливого суда, свободы слова куда более низкий рейтинг, а свобода собраний заботит лишь 2% опрошенных.

Когда граждане говорят, что права и свободы в России плохо соблюдаются, они опять же имеют в виду доступность бесплатной медицинской помощи и образования, несправедливую, по их мнению, оплату труда. Только в этих трех случаях доля тех, кто недоволен соблюдением прав, превышает долю удовлетворенных и довольных.

Налицо вполне отчетливо сформулированный и по большому счету не меняющийся на протяжении многих лет левый политический запрос. Права и свободы, соблюдением которых недовольны граждане, – это, по сути, не что иное, как социальные и экономические гарантии. Социологи ФОМ не вдаются в некоторые детали. При этом интересно было бы прояснить, как граждане понимают «справедливость» оплаты жилища или труда. Весьма вероятно, что речь идет о некой модификации принципа «по способностям и по потребностям» в условиях капитализма. Плата за жилище должна быть необременительной, а оплата труда соответствовать относительно высоким потребительским запросам.

Социальные и экономические гарантии граждане ставят выше «либерального» набора прав и свобод, предполагающих, что человек хочет приватности, защиты частной собственности, возможности иметь свои убеждения и выражать их, участвовать в политической жизни, управлении своим городом или даже страной. Действующая власть прекрасно понимает эту иерархию и пользуется ею уже много лет. Достаточно сосредоточиться на электоральных группах, зависимых от государственных гарантий, чтобы обеспечить себе успех на любых выборах. В потенциально критический момент, а именно в феврале-марте 2012 года, власть попыталась столкнуть лбами рабочий класс и городскую интеллигенцию, то есть социальные группы с разной иерархией гражданских прав и свобод. Для обновления этого негласного контракта со значительной частью общества правящей элите достаточно пообещать наращивание или при определенных условиях сохранение гарантий, даже если это не вполне выгодно экономически.

Тем не менее опрос ФОМ показывает, что граждане недовольны тем, как им гарантируются медицина, образование и оплата труда. В этом нет ничего удивительного. Левый запрос никогда не бывает полностью удовлетворенным. Это одна из главных издержек левой, социалистической политики. Находясь у власти, элита вынуждена постоянно изыскивать средства на то, чтобы обеспечить неизбежно растущие аппетиты зависимого класса.

По сути, формируя политический запрос, граждане не видят связи между гарантиями и либеральным набором прав и свобод. Между тем любую повестку, в том числе и левую, легче отстаивать и продвигать, обладая свободой слова, собраний, участия в управлении. Без этих прав и свобод граждане обречены на несовременное государство, роль просителя перед лицом несменяемой власти.     


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пенсии в России скромнее, чем в КНР или Белоруссии

Пенсии в России скромнее, чем в КНР или Белоруссии

Михаил Сергеев

Ежемесячные выплаты пожилым китайцам превышают 40–50 тысяч рублей

0
6601
Старики в России – обуза для бюджета, а в Китае – двигатель новой экономики

Старики в России – обуза для бюджета, а в Китае – двигатель новой экономики

Михаил Сергеев

Ольга Соловьева

Премьер Мишустин договорился об увеличении экспорта свинины в КНР

0
5134
Имеет ли Московский формат значение для стабилизации ситуации в Афганистане

Имеет ли Московский формат значение для стабилизации ситуации в Афганистане

Георгий Мачитидзе

Властям пока не удалось нейтрализовать террористические угрозы внутри страны

0
5020

Другие новости