0
5174
Газета От редакции Печатная версия

18.06.2018 00:01:00

Зачем академии контроль за аспирантурой

Реформа ВАК как проявление логики хаоса в научной политике

Тэги: образование, егэ, ран, аспирантура, реформа, вак


Радикальное изменение содержания среднего образования и форм его контроля (ЕГЭ); перевод высшего образования на систему бакалавриат–магистратура (болонская система); перенос (безуспешный пока) центра тяжести в научных исследованиях на университеты; радикальное изменение ландшафта академической (фундаментальной) науки в РФ; разделение Министерства образования и науки РФ на Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования… Все это звенья одной цепи, свидетельствующие о хаосе в понимании властью значения и, главное, сути науки как таковой. Парадоксальным образом этой логикой хаоса объясняется и вновь обострившееся внимание власти к Высшей аттестационной комиссии (ВАК)…

С 2011 года, согласно постановлению № 475 правительства РФ, кандидатская диссертация приобрела статус научно-квалификационной работы. На практике это означает отсутствие требования научной новизны защищаемых результатов, полученных самостоятельно. Мало того, само требование самостоятельности относится только к написанию диссертации. Ничего удивительного, что если в 1992 году доля аспирантов, защищавших диссертации, была 21,1%, то в 2016 году – 14,4%. Обучение в аспирантуре сегодня официально считается всего лишь третьей ступенью высшего образования. Кстати, такой подход характерен для многих западных стран. В СССР и России аспирантура почти всегда рассматривалась как система подготовки научных кадров высшей квалификации.

Не случайно в 2016 году в докладе президенту и правительству РФ «О состоянии фундаментальной науки в Российской Федерации», который готовит Российская академия наук, было предложено передать систему аттестации научных кадров в РАН, которой законом определена функция экспертизы научных исследований. До последнего времени ВАК находилась в системе Министерства образования и науки РФ.

И вот на минувшей неделе президент РАН Александр Сергеев неожиданно выступил с заявлением, что в России будет проведена реформа аспирантуры – срок обучения продлят с нынешних трех до пяти-шести лет, число лекций сократят, а написание научной работы по итогам обучения сделают обязательным. По словам Сергеева, такую реформу поддерживают министр науки и высшего образования Михаил Котюков и министр просвещения Ольга Васильева. «В ближайшее время вопрос будет быстро решен», – подчеркнул глава РАН.

Значит ли это, что в правительстве пошли навстречу Академии наук и решили передать ей функции контроля за системой аттестации научных кадров? Если так, то это, несомненно, успех РАН в борьбе за возвращение себе статус-кво научной организации: почувствовать себя не клубом ученых (в который РАН превратилась де-факто после того, как была лишена всех своих институтов) и не штабом научно-технологического прорыва, а именно научной организацией.

Другой вопрос – как на это отреагируют другие заинтересованные акторы. Ведь, скажем, контрольные функции полностью вписываются и в компетенцию Рособрнадзора. Несомненно также, что от такого усиления РАН (пусть даже и чисто символического) будут не в восторге университеты. Они уже почувствовали вкус к самостоятельному присуждению ученых степеней и званий, и никакая ВАК им тут не нужна, тем более находящаяся под контролем Академии наук. Да и сама ВАК скорее всего ждет эволюция в сторону сугубо регистрирующего органа при президиуме РАН. Опять же, почувствовав это, нынешний руководитель ВАК Владимир Филиппов стал проявлять активность в общественном поле. Но, кажется, поезд ушел…

В итоге главным бенефициаром реформы ВАК становится Министерство науки и высшего образования. Некоторые наблюдатели уже называют его «Левиафаном науки – высшего образования – инноваций». Можно предложить и другую аналогию – гигантские рептилии: маленький мозг и огромное тело. А что с наукой и с кадрами высшей квалификации для нее? Здесь пока продолжает действовать логика хаоса.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1069
Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Кабульские спецслужбы заманивают граждан Центральной Азии в ловушку

0
859
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
255
У нас

У нас

Ольга Шатохина

0
535

Другие новости