1
9990
Газета От редакции Печатная версия

17.04.2018 22:49:00

Об антизападном выпаде "политических полукровок"

Апология азиатчины – главная форма борьбы за доходы и статус

Тэги: россия, европа, сша, запад, сурков


россия, европа, сша, запад, сурков Фото сайта twentysix.ru

В последнее время российскому обществу навязывается мысль не только об охлаждении отношений с Европой и США, но и о прекращении пути России на Запад в принципе. Лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в недавнем интервью журналу «Эксперт» заявил, что западный путь России не то что закончен – любые попытки интеграции страны в Европу лишь увеличат риски военной конфронтации.

Вместо этого, утверждает Кургинян, надо дать негативную оценку самому факту сближения с Западом, заявить, что оно стратегически ошибочно. А затем – просто разойтись: «Я считаю, что на это отведены месяцы. Это нужно сделать...»

Интервью прокремлевского политолога продолжило нашумевшую публикацию помощника президента Владислава Суркова, который недавно предрек России «геополитическое одиночество» на века. А «путешествие России на Запад, легкомысленно начатое Лжедмитрием и решительно продолженное Петром Первым», с введением антироссийских санкций в 2014 году закончилось.

До какой степени это популярная позиция?

Представляется, что ни влиятельные сегменты российской элиты, ни средний класс – двигатель перемен к отказу от европейских ценностей не готовы. «Комплексы полукровок», если здесь применять предложенную Сурковым лексику, которые не ощущают себя частью европейской христианской цивилизации, вряд ли могут лежать в основе рациональной картины мира и интересов народов России. Политическая демократия и свободы, уважение прав личности, главенство закона, экономическая и политическая конкуренция– это и есть Запад. Движение в этом направлении – в интересах абсолютного большинства наших граждан. Отказ от европейских ценностей, четко зафиксированных в Конституции России – оппортунизм тех представителей элиты, которые плотно подсели на бюрократический бюджетный допинг, утратили ясность в понимании природы богатства нации.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский обратил внимание на то, что Сурков при всей искренности своих размышлений увлекся «политической лирикой», не подкрепленной фактами. Ведь по западному пути Россия идет уже 300 лет. Да и внятный сценарий развития страны вне западной цивилизации продвигающими такой вариант авторами не предлагается. Трудности же, по мнению Павловского, связаны не с различием цивилизаций, а с некомпетентностью власти.

Необходимо со всей определенностью отметить, что за последние четыре года после Крыма в стране появился достаточно мощный и шумный класс,  являющийся прямым выгодополучателем от нарастающей конфронтации России с Западом. Это и ОПК, и спецслужбы, и армия, и пропагандисты, и записные патриоты. Их доходы, награды, статус и иные блага в условиях новой холодной войны выросли многократно. Борьба за сохранение ресурсов и привилегий – естественная позиция антизападников, для которых нормализация отношений с Западом – дурной сон, скверный анекдот.

Эти групповые интересы находятся в кричащем противоречии с интересами российского народа, чьи реальные доходы падают четвертый год подряд. За антизападной риторикой четко прослеживаются мотивы насаждения в России идеалов азиатчины, которая характеризуется несменяемостью власти, востребованностью личной преданности, непрозрачностью процедур принятия решений и распределения доходов, отсутствием демократических институтов и практик.

Апология азиатчины, нежелание извлекать уроки из прошлого, корыстный интерес в нагнетании конфронтации с Западом содержательно носят антинародный характер. Политическое и гражданское общество должны встать на защиту действующей Конституции и дать отпор «политическим полукровкам», уставшим от длительного процесса сближения России и Запада.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1582
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1095
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1141
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1136

Другие новости