0
6259
Газета От редакции Печатная версия

27.03.2018 00:01:00

Трагедия в Кемерове – не локальная, а системная

В коррумпированной среде ужесточение норм лишь повышает цену вопроса

Тэги: кемерово, трц, трагедия, пожар. безопасность, коррупция, бизнес


кемерово, трц, трагедия, пожар. безопасность, коррупция, бизнес Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Кемеровской области

Трагедия в Кемерове, где из-за пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» погибли десятки человек, в том числе много детей, – не локальная, а национальная. Это лишь частный случай катастрофического сбоя системы, которая воспроизводится и в других регионах, где сейчас уже проверяют ТРЦ на предмет пожарной безопасности.

Такие проверки в России, впрочем, часто являются частью кампанейщины, равно как и заявления депутатов Госдумы об ужесточении наказания и неотвратимости ответственности. Собственно, повод для тщательных проверок систем пожарной безопасности во всех регионах России был еще совсем недавно – осенью, когда людей по всей стране постоянно эвакуировали из ТРЦ и других зданий после анонимных звонков о заложенных бомбах. Поводом не воспользовались, во всяком случае – далеко не везде. Многие практики остались формальными, например проход через рамки безопасности, когда звенеть может все, и лишь потом окажется, что это была граната.

Ужесточить можно любые нормы, в том числе и противопожарные. Проблема заключается в том, что ни одна норма, ни один закон и ни одна инструкция в России не работает автоматически. Нет и самостоятельных структур с кристальной репутацией, которые следили бы за их выполнением. ТРЦ – это бизнес. Нормы и требования органов надзора и контроля к бизнесу – коррупционное поле. Ужесточение норм лишь повышает цену вопроса, такова жизненная практика, которая вступает в силу после того, как заканчивается кампанейщина.

Стены помещений ТРЦ «Зимняя вишня», обитые горючим пластиком, – мрачная иллюстрация этого принципа. Специалисты сходятся во мнении, что здание с такими грубыми нарушениями норм пожарной безопасности просто нельзя было принимать в эксплуатацию. Тем не менее оно было принято, центр функционировал, пока из одной искры не разгорелся пожар. То есть в процедуре, которая должна соблюдаться от и до, сбой произошел на самой ранней стадии.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова призвала сделать уроки «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе более прикладными и менее формальными. Сам по себе этот призыв верный. Но правильные уроки ОБЖ не помогут избежать трагедий масштаба кемеровской. Дети, да и взрослые, в условиях жесточайшего стресса, конечно, могут вспомнить, чему их учили в школе или во время противопожарного инструктажа на работе. Но невозможно рассчитывать на то, что так поведут себя многие. Когда людям страшно, они паникуют.

В таких условиях и должна срабатывать система. Конечно, закрытые двери в «Зимней вишне», включая пожарный выход, выпрыгивающие из окон люди – это из ряда вон выходящий случай. Но, даже если двери открыты, нельзя винить людей в том, что они не помнят правила эвакуации. Такой эвакуацией должны на месте руководить специально обученные профессионалы, прежде всего – охранники. Они должны отвечать не только за безопасность бизнеса, но и за безопасность посетителей торговых центров. Человек в состоянии страха должен получать четкие указания – что и как делать.

В соцсетях вечером 25 марта многие возмущались тем, что федеральные каналы не изменили сетку вещания из-за событий в «Зимней вишне». Этому не приходится удивляться. Любое чрезвычайное происшествие в России рассматривается как чреватое политическими последствиями, следовательно, телевизионное начальство должно получить сигнал сверху – показывать или нет, как показывать. А наверху сигналы быстро не производятся.

«Безопасность» – частое слово в публичных выступлениях представителей власти. Граждане надежно защищены от ракет НАТО, «оранжевых революционеров» и интернет-угроз. Но если они не могут спокойно оставить детей в игровой комнате или в кинозале, где показывают мультфильм, то, наверное, говорить стоит об иных, более осязаемых, повседневных угрозах.




Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2438
Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1534
Студентам помогут открыть свое дело

Студентам помогут открыть свое дело

Владимир Полканов

Молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

0
1779
Секретный ингредиент рыбных деликатесов

Секретный ингредиент рыбных деликатесов

Владимир Полканов

Ферменты снежного краба позволят отказаться от импортных пищевых добавок

0
1984

Другие новости