0
5521
Газета От редакции Интернет-версия

27.12.2017 00:01:00

Каталонская заноза в теле Испании

Тэги: каталония, выборы, парламент, независимость, испания, сепаратизм


каталония, выборы, парламент, независимость, испания, сепаратизм Фото Gettyimages

Политические силы, выступающие за независимость Каталонии и вновь получившие по итогам выборов 21 декабря абсолютное большинство в 135-местном парламенте, подвергли критике рождественское обращение короля Испании к нации. В ответ на его призыв к каталонским политикам не вставать на путь конфронтации и сепаратизма, а восстановить мир, стабильность и взаимное уважение в стране, они заявили, что Филипп VI «сознательно вновь стал королем 155-й статьи Конституции», которая позволила ограничить самоуправление региона.

Между тем правительству Испании ничего не мешает повторить сценарий по запуску процедуры по статье о введении прямого правления Центра, если новое правительство Каталонии, сформированное из сторонников независимости, быстро забудет об уроках, которые Мадрид уже преподал Барселоне. Накануне выборов лидер центристской партии «Граждане» Инес Арримадас предупредила, что с победой сепаратистов «все может повториться» – Центр и автономия вновь окажутся в состоянии конфронтации.

Несмотря на то что партия «Граждане», выступающая за единство Испании, показала наилучший результат с 25% голосов, ее 37 депутатов едва ли смогут сформировать новое правительство: даже если они договорятся с другими парламентариями-юнионистами, у них не будет большинства в парламенте. Социалисты слишком слабы, а консервативная Народная партия испанского премьера Мариано Рахоя потерпела в Каталонии сокрушительное поражение.

Выходит, выборы, проведенные по распоряжению Мадрида, меньше всего способны разрешить конституционный кризис в Каталонии. Консультации по выборам нового главы региона начнутся только 23 января 2018-го. Кандидатуры на пост его руководителей должны быть выдвинуты к 6 февраля. К апрелю нужно кого-то избрать, в противном случае придется проводить новые выборы.

Результаты же прошедших выборов снова открывают путь к управлению регионом сторонникам его отделения от Испании. Силы, представляющие сепаратистов – новый блок «Вместе за Каталонию» скрывающегося в Бельгии экс-главы женералитета (правительства региона) Карлеса Пучдемона, партия «Левые республиканцы Каталонии» находящегося в мадридской тюрьме бывшего замглавы женералитета Ориола Жункераса и леворадикальная «Кандидатура народного единства», – вместе получили 70 депутатских мест. Но и это еще не означает, что им будет легко объединить усилия для формирования парламентского большинства. Причина – разные политические взгляды, соперничество и личная неприязнь Пучдемона и Жункераса. Последний считает Пучдемона предателем интересов Каталонии, который, «как крыса, бежал с корабля», как только Мадрид заговорил о возможных репрессиях.

Одна из загадок дальнейшего развития ситуации – сможет ли Пучдемон вернуться домой, принимая во внимание, что испанским судом выдан ордер на его арест. Если политик претендует на то, чтобы возглавить каталонское правительство, то он должен присутствовать на голосовании в парламенте по кандидатуре на пост премьера. Для его утверждения потребуется абсолютное большинство – 68 голосов – законодателей при первом рассмотрении или относительное большинство – при повторном.

Судя по всему, вернуться Пучдемон не может, так как будет немедленно арестован. Обвинения с него, как и с других членов прежнего правительства Каталонии, в мятеже и растрате бюджетных средств не сняты. Вопрос о пересмотре их «дела» в связи с избранием в региональный парламент в принципе может быть поставлен на рассмотрение с учетом существования депутатской неприкосновенности, но процедура займет не один месяц.

Несмотря на то что Мадрид видел в выборах возможность как смены элит в Каталонии, так и умиротворения региона, в краткосрочной перспективе это вряд ли случится. Слишком глубоко засела каталонская заноза в теле Испании.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1089
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1316
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1670
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1216

Другие новости