0
10438
Газета От редакции Интернет-версия

01.12.2017 00:01:00

Предвыборное отстранение от Олимпиады

Тэги: скр, родченков, вада, допинг, олимпиада, сочи, мок, тв. предвыборная кампания


скр, родченков, вада, допинг, олимпиада, сочи, мок, тв. предвыборная кампания Фото Gettyimages

Следственный комитет РФ заявил, что показания Григория Родченкова, бывшего главы московской Антидопинговой лаборатории, а ныне информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), недостоверны. Никакой государственной допинговой программы на Олимпиаде в Сочи не было, утверждают в СК. Бутылки с допинг-пробами спортсменов, считает российское следствие, нельзя было вскрыть описанным Родченковым способом. Более того, у нынешнего информатора ВАДА была возможность дистанционно проникнуть в базу данных российских олимпийцев и изменить сведения.

Другими словами, СК РФ продолжает придерживаться генеральной российской линии. Она заключается в том, что ответственность за употребление допинга некоторыми российскими олимпийцами несет сам Григорий Родченков. Он лично, согласно этой версии, организовал всю систему. Никакие государственные чиновники или спецслужбы в этом не участвовали, что бы ни писал в своем докладе Ричард Макларен.

Проблема в том, что в Международном олимпийском комитете серьезно относятся к докладу Макларена. Более того, там верят показаниям Родченкова и не видят оснований считать, что он организовал всю схему по собственной воле. В международных организациях убеждены в том, что в России давно существует мощная допинговая программа. А сложившаяся после крымских и украинских событий политическая конъюнктура очень удобна, чтобы решить проблему российского допинга жестко, не стесняясь в средствах, не боясь выплеснуть с водой ребенка, то есть «чистых», ни в чем не повинных спортсменов.

Выступления Следственного комитета РФ никого за рубежом не убеждают. Более того, российские уполномоченные лица за все время, прошедшее после летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро 2016 года, ничего не сделали для того, чтобы те, кто влияет на принятие решений, хотя бы прислушались к версиям обвиняемой стороны. Работа велась преимущественно на аудиторию внутри страны. Ее небезуспешно убеждали в том, что все происходящее – политический заказ и сведение счетов, что Россия в кольце врагов, что «мы просто так этого не оставим». Но получилось, что оставили, и теперь наши спортсмены ждут милости от МОКа 5 декабря.

Возможно, МОК выступит за компромиссный вариант в духе Рио, когда каждая федерация самостоятельно решала вопрос о допуске российских атлетов. Но так было больше года назад, а сейчас в центре внимания расследование комиссии Дениса Освальда и пожизненное отстранение от Игр сочинских медалистов. Велика вероятность, что сборную вообще не пустят на Олимпиаду-2018. И на этот раз компромисс будет заключаться в том, что «чистым» спортсменам предложат выступить под нейтральным флагом.

Российская власть, судя по недавним высказываниям, против последнего варианта. В глазах «патриотов» нейтральный флаг выглядит как предательство. Но в действительности речь идет о судьбах спортсменов, для которых Олимпиада – цель жизни. Государство не защитило их от безосновательных обвинений, допустило коллективную ответственность, а теперь, выходит, не позволит воспользоваться единственной лазейкой?

Если сборную отстранят от Олимпиады, то, вероятно, Игры не покажут на российском ТВ. Во всяком случае, в кругах спортивных телевизионщиков этот вариант активно обсуждается. Известный комментатор Василий Уткин, например, считает, что это будет удар для спортивного телевидения в России, что оно, в частности, не получит жизненно необходимые рекламные контракты. Вот еще одна группа пострадавших помимо спортсменов.

Олимпийская блокада придется на предвыборную кампанию. С одной стороны, не похоже, чтобы власть к этому готовилась. С другой стороны, если противостояние России и Запада должно стать темой такой кампании, то более показательную иллюстрацию, чем отстранение от Пхенчхана-2018, сложно придумать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
957
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1607
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1436
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2703

Другие новости