0
5630
Газета От редакции Интернет-версия

17.11.2017 00:01:00

Пропасть между чиновниками и деятелями культуры все разрастается

Тэги: чиновники, минкультуры, деятели культуры, театры, финансирование


чиновники, минкультуры, деятели культуры, театры, финансирование Директор РАМТ Софья Апфельбаум на судебном заседании. Фото агентства городских новостей "Москва"

События последнего времени наглядно демонстрируют обострение в отношениях деятелей культуры и чиновников от Министерства культуры. Позавчера в Интернете снова всплыли копии документов за подписью замминистра культуры Владимира Аристархова, в которых перечислены лица, нежелательные для приглашения на VI Санкт-Петербургский международный культурный форум, в последнем документе даже с комментарием вроде «склонен к размыванию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, попыткам фальсификации российской истории». Это о Льве Додине – режиссере, который прославил российскую театральную культуру на весь мир. Правда, министерство назвало эти документы фальшивкой, а некоторые перечисленные в них люди все-таки приглашены на форум (спектакль Додина – в программе, Андрей Могучий заявлен как спикер).

Свежа и заочная перепалка Константина Райкина с представителями министерства: «Он (Мединский. – «НГ»)  не может мне простить моего высказывания на съезде Союза театральных деятелей и того, что я несколько раз уличал его в неправде и боролся против его несправедливых решений, касающихся театра «Сатирикон»… Сейчас посягает на наше строительство: хочет его остановить, ему помешать». В театре, по словам Райкина, уже шесть раз проходила прокурорская проверка. Ведомство через комментарий замминистра Александра Журавского отвечает, что по итогам проверок в «Сатириконе» обнаружили «достаточно много нарушений действующего законодательства, особенно в части наличия конфликта интересов со стороны руководства театра».

Внеочередное заседание секретариата Союза театральных деятелей (СТД) прошло неделю назад. Заявлена была тема «Об актуальных проблемах государственной поддержки и государственном контроле культуры и искусства: принципы и противоречия» и собрание в первую очередь было продиктовано развитием дела «Седьмой студии». Арест Софьи Апфельбаум, в прошлом начальника Департамента господдержки искусства и народного творчества, стал, видимо, последней каплей. Ход мыслей тут простой: под уголовную статью попал чиновник с кристально чистой репутацией, а значит, это может коснуться каждого. «Категорически невозможно допустить, чтобы театр становился инструментом манипуляции в чьих бы то ни было руках и интересах, служил инструментом раскола общества» – такой тезис выдвинул председатель СТД Александр Калягин. Но, получая орден за заслуги перед Отечеством II степени, Калягин в среду сказал президенту: «У нас всегда складывался прекрасный диалог с властью, особенно с вами, уважаемый Владимир Владимирович, и надеюсь, что этот диалог не только продолжится, но и, так сказать, мы углубим наше сотрудничество». Тем самым, видимо, подчеркнув, что недоверие и «манипуляции» исходят скорее не от вершины политической вертикали.

Парадокс, но пропасть между чиновниками и деятелями культуры начала появляться в тот момент, когда государство  усилило финансирование театров. Но вместе с этим ввело и жесткий контроль, к которому, как выясняется, мало кто оказался готов. Ни сами театры, ни чиновники. Судя по аресту Апфельбаум, она, не являясь экономистом, стала в этой истории крайней по линии чиновников, так как подписала условный акт приемки-сдачи работ по гранту. Федеральный закон номер 44 (о тендерах) работает с трудом, опять же на днях в Госдуме обсуждались и случаи спекуляции, да и просто трудности в работе с ним – театры вынуждены содержать штат специалистов, чтобы обеспечивать работу по госзакупкам. Опять же, прокурорские проверки начинаются внезапно (дело «Седьмой студии» датируется 2012–2014 годами, началось же в 2017-м), да и касаются далеко не всех учреждений. Хотя не факт, что театры, которые работают в рамках выдержанной, «патриотичной», идеологии, не совершают ошибок в работе с законодательством или документообороте.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
894
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1200
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
935
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
770

Другие новости