0
4924
Газета От редакции Интернет-версия

13.11.2017 00:01:00

Немецкие фирмы ищут пути для сохранения объемов сотрудничества с Россией

Тэги: антироссийские санкции, германия, бизнес, торговля, россия


антироссийские санкции, германия, бизнес, торговля, россия Фото Gettyimages

Пока в Московском арбитраже рассматривают сразу три иска с участием четырех юрлиц по двум контрактам вокруг поставки газовых турбин Siemens в Крым, а на состоявшейся на днях ежегодной пресс-конференции в Мюнхене руководство концерна вынуждено было признать убыточность энергетического направления Power & Gas, которое как раз и занимается изготовлением столь нужных России турбин для энергетической отрасли, ведущие объединения деловых кругов ФРГ предприняли  новые инициативы в отношении расширения торговли с РФ. В ходе 52-го симпозиума по продажам и логистике в Берлине Восточный комитет германской промышленности, Федеральное объединение материального производства (BME) и Российско-германская внешнеторговая палата (AHK) подписали заявление о намерении увеличить закупки у российских фирм. Цель подобной инициативы заключается в том, чтобы сыграть посредническую роль в организации контактов немецких фирм и российских поставщиков. 

При этом немецкая сторона еще раз подчеркнула, что Россия была и остается важным рынком для германской экономики. Поводом для подобной инициативы стало мнение экспертов Восточного комитета, что Россия последовательно улучшает свои позиции как производителя качественных промышленных товаров, что отражается на ее растущем международном рейтинге. В этом значительную роль, по оценке предпринимательских союзов, играют и немецкие фирмы, работающие на российском рынке в качестве инвесторов. Как полагают в Восточном комитете, партнерство с BME, являющимся крупнейшей закупочной организацией в ЕС, позволит оживить торговлю между Россией и Германией. По мнению Сильвиуса Гробоша, члена руководства BME, участие организации в построении моста между российскими и немецкими компаниями окажет активную помощь германским фирмам на рынке РФ. Как подчеркнул в своем выступлении при подписании данной инициативы Матиас Шепп, глава палаты, немецкая сторона рассчитывает на то, что эта поддержка приведет к дальнейшей интеграции российских фирм в мировую экономику и углубит переплетение интересов немецких и российских фирм далеко за рамками торговли сырьевыми ресурсами.

В этой связи можно предположить, что именно санкционная политика ЕС лежит в основе нынешних трудностей не только Siemens, но и других немецких фирм, работающих на российском рынке. Ведь убытки только у Siemens могут привести к сокращению тысяч рабочих мест, как об этом сообщает газета деловых кругов ФРГ Handelsblatt.  Вряд ли стоит ожидать ухода Siemens из России. Но о серьезном ограничении возможностей концерна на российском рынке можно говорить. Тем более что в России работают и фирмы из других стран с похожей производственной программой. И они могут заменить немецкий концерн в тех или иных производственных сферах.

В целом же немецкая экономика уже потеряла от антироссийских санкций, по данным представителей некоторых политических партий Германии, около полумиллиона рабочих мест. В этой связи понятно, почему предпринимательские союзы начинают искать новые пути для сохранения имеющихся объемов торговли. Антироссийскую санкционную политику следует в первую очередь рассматривать под углом зрения возведения внешнеторговых барьеров, которые оборачиваются потерями не только для России, но и для инициаторов подобных шагов.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
241
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
272
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
382
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
334

Другие новости