0
51375
Газета От редакции Интернет-версия

30.10.2017 00:01:00

Истребитель Су-57 попал в орбиту большой политики

Тэги: россия, индия, военное сотрудничество, истребитель, су 57, сми, утечка


россия, индия, военное сотрудничество, истребитель, су 57, сми, утечка Кадр из видео YouTube

Влиятельный американский еженедельник Defense News  (DN) первым оповестил весь мир, будто командование ВВС Индии предложило властям выйти из совместной российско-индийской программы FGFA, в рамках которой на базе российского истребителя Су-57 разрабатывается совместный проект самолета 5-го поколения. По информации DN, в специальном докладе якобы отмечалось, что Су-57 недостаточно скрытен, поэтому следует обратить внимание на «более совершенную машину» – американский истребитель F-35.

Это случилось буквально накануне встречи Сергея Шойгу со своим индийским коллегой Нирмалой Ситхараманом на саммите министров обороны стран – членов АСЕАН, но военные руководители словно не заметили «инцидента» с Су-57. Потом появилось заявление пресс-службы Рособоронэкспорта, где было сказано, что работа над проектом идет по плану. И наконец слово взял глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Дмитрий Шугаев, сообщивший, что контракт по совместному самолету 5-го поколения подготовлен и ожидает одобрения в Нью-Дели.

Вроде бы все встало на свои места, а осадок почему-то остается… И первый вопрос: при чем здесь американцы и как в их руках оказался секретный доклад? Впрочем, происхождение доклада не так уж интересно, мало ли у ЦРУ «кротов»? В конце концов в DN доклад могли просто придумать, что совсем не редкость в конкурентной борьбе за оружейный рынок. Тем более за такой перспективный, как индийский, который никак не насытится современным вооружением и военными технологиями.

Еще недавно этот рынок считался сначала исключительно советским, потом российским. Как заявил замглавы Рособоронэкспорта Сергей Гореславский, Москва за все время военно-технического сотрудничества с Дели, начавшегося в 1960 году, поставила военной техники на сумму свыше 65 млрд долл. В лучшие времена на долю Индии приходилось до 42% российского оружейного экспорта. Американцев там и близко не было видно, но сейчас США занимают уже второе место по поставкам оружия в эту страну – с 2008 года объем военно-технического сотрудничества США и Индии увеличился с 1  до 15 млрд долл. И если американцам вместо Су-57 удастся продать индийцам свой F-35, который, по некоторым данным, уступает даже самолетам 4-го поколения, они будут только рады. Программа FGFA оценивается в 10 млрд долл., а такие деньги на дороге не валяются.

Но вполне возможно, что скандальную утечку по Су-57 дали сами индийцы. Еще весной 2017 года для продолжения совместной работы над истребителем 5-го поколения Индия потребовала в рамках проекта полной передачи технологий. Дело в том, что с недавних пор Дели уделяет повышенное внимание развитию собственного военно-промышленного комплекса, в связи с чем и была запущена программа Make in India («Сделай в Индии»), которая предполагает трансферт технологий при заключении крупных сделок на поставку вооружения. Проще говоря, таким незатейливым способом, как утечка в DN, Москве, возможно, дали понять: если она подобру-поздорову не поделится своими ноу-хау, Индия будет делать истребитель 5-го поколения с другим партнером. И все это сразу же после визита в Индию министра обороны США Джеймса Мэттиса, который бодро заявил: «Мы готовы делиться некоторыми из наших самых продвинутых военных технологий».

Безусловно, Мэттис в курсе, что, по данным SIPRI, 70% российского военного экспорта приходится всего на четыре страны – Индия, Вьетнам, Китай и Алжир. И потеря контракта на 10 млрд долл. в условиях санкций для России – удар существенный. Речь идет о большой политике, к которой истребитель Су-57 непосредственного отношения не имеет. Одно можно сказать: если бы он действительно был плох, вокруг него не возникло бы столько шума.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
484
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
603
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
512
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
416

Другие новости