0
3022
Газета От редакции Интернет-версия

23.10.2017 00:01:00

Никто не может достичь эффективности ООН в одиночку

Тэги: путин, оон, валдай, валдайский клуб, валдайский форум


путин, оон, валдай, валдайский клуб, валдайский форум Фото с сайта Международного дискуссионного клуба "Валдай"

Владимир Путин, выступая на Валдайском форуме, в очередной раз указал на несовершенство системы ООН. Российский президент выразил уверенность, что международной организации, создание которой стало символом следования общим правилам поведения, в настоящее время нет альтернативы, однако, по его словам, «за последние десятилетия было несколько попыток принизить роль этой организации, дискредитировать ее или просто-напросто поставить под свой контроль». С точки зрения российского руководства, ООН «с ее универсальной легитимностью должна оставаться центром международной системы, и всеобщая задача – повышать ее авторитет и эффективность».

Президент подверг критике и то, что некоторые международные игроки позволяют себе обходить право вето, которое, как он напомнил, создавалось, чтобы предотвратить прямое столкновение между наиболее могущественными державами и лишить их возможности узаконить собственное агрессивное поведение. «Некоторые действия были такими, что ООН задним числом легитимировала действия отдельных участников международного общения, – посетовал Путин. – Реформы нужны, совершенствование системы ООН нужно, но реформы могут быть только постепенными, эволюционными, и, конечно, они должны быть поддержаны подавляющим большинством участников международного процесса внутри самой организации».

Тезисы, которые привел во время своего выступления президент, нельзя назвать новыми. Дискуссии о необходимости реформировать международную организацию ведутся достаточно давно и идут по нескольким направлениям, таким как расширение Совета Безопасности (СБ), судьба права вето, функционирование агентств, реформа Генеральной Ассамблеи, финансирование самой структуры и ее миротворческих операций. Острая потребность в модернизации очевидна: ее диктует само увеличение числа членов ООН. Этой проблеме даже была посвящена отдельная встреча в штаб-квартире организации, созванная в сентябре по инициативе президента США Дональда Трампа. В пятницу, 20 октября, глава Белого дома затронул тему реформы ООН на переговорах с генсеком Антониу Гуттеришем.

Как известно, у США есть четкая концепция того, в какую сторону должна меняться ООН. Декларация, представленная Трампом 18 сентября, касается не только оптимизации тех ресурсов, которыми она располагает, но и усиления координации при решении острых конфликтных ситуаций. Если российская сторона действительно заинтересована в реформировании ооновской структуры, то ей следовало бы разработать собственный план изменений. Критиковать, ничего не предлагая взамен, – не самый убедительный способ достучаться до международных партнеров. Впрочем, недостаточно и этого. Как известно, любые реформы требуют, чтобы за них в Генеральной Ассамблее проголосовали как минимум две трети государств-членов. А при модернизации Устава ООН необходимо одобрение постоянных членов СБ. Поэтому России нужно сосредоточиться на поиске соратников. Продвигать изменения в одиночку невозможно.

В качестве позитивного примера внешней политики российское руководство любит приводить собственный опыт сирийской кампании. В этом ключе ее упоминал на Валдайском форуме и Путин, заметив, что успехи даются Москве непросто. Однако прогресс на сирийском треке был бы невозможен, если бы Россия не вела переговоры с ключевыми игроками в регионе и не разработала бы свою формулу «тройственного союза» с участием Турции и Ирана, как того требовала внешняя логика внутренней вооруженной борьбы. Дипломатическая борьба за увеличение эффективности ООН требует от России тех же усилий. И тогда, может быть, через некоторое время корзина внешнеполитических побед Москвы пополнится еще одним позитивным примером.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
316
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
312
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
442
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
314

Другие новости