0
4909
Газета От редакции Интернет-версия

17.10.2017 00:01:00

Новый лучший мир под присмотром спецслужб

Тэги: сочи, путин, обещания, перспективы, молодежь, будущее


сочи, путин, обещания, перспективы, молодежь, будущее Фото пресс-службы Президента РФ

Президент России Владимир Путин встретился в Сочи с участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи. Он призвал молодых людей из разных стран «создавать свое будущее, чтобы изменить этот мир, сделать его лучше». Путин говорил о бесплатных образовании и медицине, экологии, а также создании условий для возвращения в Россию ученых. В последнее время он также с заметной увлеченностью высказывается о цифровой экономике, показывая, что шагает в ногу со временем.

Политологи и журналисты еще летом, когда стало известно о планах Путина посетить фестиваль, говорили о том, что молодежная повестка может стать основной для его предвыборной кампании. Высказывалось мнение, что в администрации президента обратили внимание на состав участников мартовских антикоррупционных митингов, обнаружили, что доля молодых и очень молодых людей составила 20%, и обеспокоились. Новое поколение придет на избирательные участки в 2018 году, и власть рискует его упустить.

Путин говорит молодежи о будущем, но в какой мере Россия и российское государство приспособлены для того, чтобы строить здесь лучший мир? Для власти привычными являются левый дискурс, упор на социальные гарантии. Это привлекательно для молодых людей, но преимущественно на старте, когда они начинают самостоятельную жизнь.

В дальнейшем молодежь могут интересовать совсем другие гарантии. Например, образованный молодой человек (а именно к ним обращался в Сочи Путин) способен воспринимать коррупцию как системное явление, а не как набор вопиющих казусов. Он понимает, что коррупция влияет в том числе и на работу социальных лифтов, мешает самореализации, разрушает зависимость между карьерным ростом, с одной стороны, и талантом и трудолюбием – с другой. Есть основания думать, что молодые участники мартовских митингов достаточно глубоко воспринимают месседж антикоррупционных роликов в YouTube, а не просто реагируют на поверхностные раздражители.

Декабрь 2011 года показал власти, что у образованной молодежи рано или поздно появляется запрос на участие в политике. Этот запрос лишь частично удовлетворяют созданные наверху движения и клубы вроде «Идущих вместе» и «Наших». Ему совершенно не соответствуют выборы с предсказуемым результатом. Молодежь острее и активнее всех реагирует на политические слоганы, провозглашающие грядущие перемены. Она связывает эти перемены в том числе с появлением новых лиц в политике. Запрет на участие в выборах Алексею Навальному, которого значительная часть молодой аудитории воспринимает как конкурента действующей власти, совершенно не гармонирует со строительством нового мира.

Молодые люди не представляют свою жизнь без свободного и доступного Интернета. Они существуют в новом коммуникационном и информационном пространстве. Власть же, говоря об Интернете, делает упор на тему безопасности. Впрочем, это касается не только Сети. Самой влиятельной фракцией в системе российской власти является силовая. На уровне ментальности, привычек сознания силовики с подозрительностью реагируют на любые технические и коммуникационные новации. Государство с заметным силовым уклоном вряд ли способно гарантировать молодежи привычную свободу общения. Эта свобода воспринимается как опасная вседозволенность.

Свобода – центральное понятие для нового мира молодых людей. В России же баланс между свободой и безопасностью нарушен – в сторону безопасности. Для самого Путина это главный риск. Страна, в которой принципы свободы подчинены спецслужбам, а не спецслужбы ограничены принципами свободы, в эпоху глобализации и новой экономики упускает будущее. Даже если ей удастся приманить десяток-другой когда-то уехавших ученых.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
823
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
963
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1351
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1085

Другие новости