0
12384
Газета От редакции Интернет-версия

13.10.2017 00:01:00

Навальный, похоже, вписывается в планы Кремля

Тэги: алексей навальный, протестные акции, избирательная кампания, выборы, президент, санкции


алексей навальный, протестные акции, избирательная кампания, выборы, президент, санкции Фото агентства городских новостей "Москва"

Алексей Навальный уже отсидел половину срока своего 20-дневного ареста. Покинуть изолятор он должен в следующие выходные. Значит, можно предположить, что на 22 октября его сторонники назначат очередную протестно-агитационную акцию.

После аналогичного мероприятия, проведенного в июле, власти, похоже, и осознали, что Навальному удалось создать структуру с серьезным человеческим и даже финансовым ресурсом. Тогда на улицы городов вышли десятки и сотни молодых людей с красными шарами и в футболках с символикой кампании. Они раздали людям многие килограммы листовок и газет – если, конечно, те заранее не были арестованы полицией в штабах или на пересылочных складах.

В те дни правоохранителям, пожалуй, впервые пришлось противодействовать сторонникам Навального, в основном балансируя на самой грани закона, а то и вовсе срываясь с нее. Это касалось прежде всего запрета на агитацию из-за того, что Навальный не имеет права баллотироваться. Но к тому моменту Центризбирком уже пояснил, что незаконной такая деятельность может быть признана лишь в период официальной избирательной кампании.

Она начинается через два месяца, то есть Кремлю решение по судьбе Навального предстоит принимать оперативно. Стратегических вариантов два. Первый – разрешить ему зарегистрироваться, чтобы потом три месяца терпеть от него политические оскорбления, но в результате одержать над ним героическую победу.

Президент Владимир Путин в пристрастиях к таким красивым, но рискованным ходам замечен не был. И, судя по проговоркам высокопоставленных чиновников, предлагать поэкспериментировать с Навальным ему никто не станет. В случае же гипотетически возможного, но крайне маловероятного отказа Путина от четвертого срока данный сценарий для преемника будет вообще немыслим. Если Навальный, конечно, не является прямым агентом Кремля.

Можно, впрочем, пустить Навального на регистрацию, чтобы забанить его или по ее итогам, или чуть позже – скажем, из-за финансовых нарушений. Однако эти схемы скорее всего все-таки являются подвидами второго варианта – отказа Навальному в праве баллотироваться.

Этот отказ может и грубым – типа «куда лезешь, уголовник!». Может он быть и мягким – либо с правовыми разбирательствами вплоть до Конституционного суда, либо, напротив, с административным, а то и уголовным арестом на время самой горячей части кампании. Но последствия будут примерно одинаковыми – уже натренированные сторонники Навального немедленно начнут акции протеста.

К этому времени они, кстати, обкатают и уличные действия в условиях ареста большинства координаторов. Выступления эти, конечно, будут подавляться – и неважно, самым жестким образом или относительно мягко. Главное, что и вся внутренняя оппозиция, и конфликтующий с режимом Путина Запад получат основания для заявлений о нелегитимности победителя выборов.

Запад кроме слов, видимо, может принять и новые санкции. Это значит, что социально-экономический кризис в стране так и не получит никаких внешних возможностей для его разрешения. То есть граждане России, готовые голосовать за Путина, выскажутся за ухудшение своей жизни.

И вот тут возникает главный вопрос – а не просчитана ли такая поддержанная Западом делигитимизация власти Путина в планах Кремля? Например, тактически протестные акции могут оказаться выгодны тем, что уведут внимание народа от намеченной в США на февраль публикации данных о зарубежных активах российской элиты.

Стратегическая же выгода будет состоять в том, что все свои экономические и социальные провалы наши власти оправдают давлением Запада. А необходимость отвечать на него объяснит и все политические ужесточения внутри страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1078
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1286
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1748
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1440

Другие новости