0
4638
Газета От редакции Интернет-версия

06.10.2017 00:01:00

Как сохранить целостность Испании

Тэги: каталония, референдум, независимость, испания, сепаратизм


каталония, референдум, независимость, испания, сепаратизм Фото Gettyimages

Вот уже почти неделю внимание всего мира приковано к событиям в Каталонии, где 1 октября под удары дубинок, залпы шумовых гранат и выстрелы резиновыми пулями подавляющее большинство участников референдума сказали «Да!» независимости от Испании. Политики и эксперты гадают, какой будет развязка этого серьезнейшего узла противоречий в Старом Свете.

Глава Каталонии Карлес Пучдемон в телеобращении в среду вечером заявил, что открыт для переговоров с Мадридом через посредников. В то же время он «ни на миллиметр» не отклонится от курса на суверенитет. Уже в ближайший понедельник в каталонском парламенте может быть запущена процедура провозглашения независимости.

По мнению Пучдемона, диалог торпедирует Мадрид, отклоняя любые предложения Барселоны. В свою очередь, испанское правительство в специальном заявлении рассказало об условиях для начала переговоров: «Если господин Пучдемон хочет вести переговоры или послать посредников, он прекрасно знает, что должен сделать прежде всего: вернуться на путь закона». Мадрид отказывается от переговоров «о чем-либо незаконном и не поддастся на шантаж», говорится в пресс-релизе на сайте правительства Испании.

Патовую ныне ситуацию на самом деле можно было предотвратить. Нечто подобное уже происходило после смерти диктатора Франко. Тогда король Хуан Карлос I пригласил во дворец каталонских сепаратистов и сумел их убедить в том, что выходить из состава Испании не стоит. Его сын Филипп VI не стал сейчас призывать к немедленному диалогу испанского и каталонского правительств. Он лишь повторил позицию Мадрида, заявив, что каталонские лидеры поставили себя вне закона, и гарантировал демократическое сосуществование на испанских условиях.

Это упущенная возможность подтолкнуть стороны к взаимопониманию. Премьер-министру же Мариано Рахою в преддверии референдума следовало убедить умеренно настроенных на отделение жителей Каталонии в том, что им будет гораздо лучше в составе королевства, чем в хаотической и никем не признанной независимой республике. Его решение применить силу только укрепило среди каталонцев ощущение, что они – жертвы центрального правительства.

В экспертном сообществе считают, что в дальнейшем возможны следующие варианты развития событий. Правительство в Мадриде располагает рядом средств, предусмотренных Конституцией, чтобы взять ситуацию под контроль. Оно может распустить автономное правительство, взять его функции на себя, ввести в регионе чрезвычайное положение, распустить парламент и назначить досрочные выборы.

Не исключается и силовое подавление сепаратизма, включая введение в автономию войск после провозглашения независимости. Правда, чем радикальнее будет вести себя Мадрид, тем на более радикальные действия будет готова Барселона. Вплоть до поощрения каталонского терроризма, направленного против испанских властей и силовых структур.

Разумеется, более благоразумен вариант, при котором представители Барселоны и Мадрида сядут за стол переговоров для поиска компромисса. Мадриду следует исправить тот перекос в отношениях, который и спровоцировал всплеск сепаратизма – несмотря на собственные убытки, пересмотреть схему распределения финансовых потоков и предоставить Каталонии налоговые преференции, аналогичные тем, которые имеют Страна Басков и Наварра. В свою очередь, националистам придется пойти на политические уступки и по ряду вопросов даже дать задний ход.

Возможно, сработал бы «нулевой вариант» с взаимной отставкой властей Испании и Каталонии и попыткой договориться уже между новыми руководителями. Однако никто в Испании не хочет досрочных выборов. Даже если Рахой потерпит поражение и к власти придет Социалистическая партия, ей неминуемо придется иметь дело с каталонским вопросом. Оппозиция же как раз заинтересована в том, чтобы он был решен Рахоем, а она бы имела возможность критиковать принятое решение.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
286
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
256
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
373
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
249

Другие новости