0
5504
Газета От редакции Интернет-версия

28.09.2017 00:01:00

Это не политика, это политтехнология

Тэги: региональные элиты, отставки, губернаторские выборы. политика, политтехнологии


региональные элиты, отставки, губернаторские выборы. политика, политтехнологии Фото Александр Паниотов\пресс-служба главы Красноярского края

Руководители российских регионов добровольно подают в отставку в полном соответствии с опубликованным в понедельник, 25 сентября, списком: Николай Меркушкин, Валерий Шанцев… Вчера утром СМИ со ссылками на свои источники сообщили об уходе красноярского губернатора Виктора Толоконского и главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Сейчас такая публикация практически означает, что осталось только ждать официального подтверждения.

Публикация черного списка стала результатом того, что в журналистском жаргоне называется информационным сливом. Вопросов к СМИ здесь нет. В условиях закрытости власти, непубличности принимаемых решений они пользуются доступными механизмами получения информации. Вопросы стоит задавать лишь тем, кто формирует российскую политику и воспринимает слив как ее эффективный инструмент.

Николай Меркушкин, покидая свой пост первым из списка, заявил, что и по другим губернаторам, «наверное, будут решения», что наметился политический тренд на снижение возраста глав регионов, что «не стоит любой ценой держаться за власть». Эти рассуждения подчеркивают условность всей системы губернаторских выборов в России. Главы регионов де-юре уходят в отставку добровольно, хотя их пресс-службы незадолго до этого утверждают, что имярек находится в прекрасной форме и покидать свой пост не собирается. Де-юре назначенные вместо них исполняющие обязанности участвуют в прямых и открытых выборах. Но де-факто федеральная власть снимает губернаторов и указывает, кто должен прийти на их место.

В таком контексте слив становится одновременно способом сообщить губернаторам, что им пора садиться за стол, брать бумагу и ручку (что-то вроде черной метки из «Острова сокровищ»), и механизмом информирования общественности о принятых политических решениях. Официальные источники, например пресс-служба Кремля, отказываются комментировать информацию, и в тот же день написанное в газетах начинает сбываться. Это означает, что российская политика носит характер игры, несерьезной по форме и серьезной по последствиям.

Президент России Владимир Путин обладает высоким рейтингом и всеми средствами для того, чтобы донести свои идеи и позицию до граждан, более того – быть понятым и получить поддержку. Допустим, он считает, что в новых экономических условиях стране необходимо сменить большую часть губернаторского корпуса. В этом случае ничто не мешает ему самому сделать публичное заявление, и уже после него лояльная вертикали элита станет добровольно подавать в отставку, поддерживая новую концепцию и соглашаясь на другие должности, а в регионы отправятся молодые технократы. После этого на выборы будут выдвинуты не просто Иванов, Петров и Сидоров, а единое политическое предложение. Так делается нормальная, публичная, легитимная политика.

Однако власть в России, похоже, увлечена не политикой, а политтехнологиями, предпочитая создавать интриги и поводы для медийного волнения и под этот шум реализуя собственные планы и интересы. Помимо информационных сливов практикуются и медийные вбросы. Один из свежих примеров – «новость» о том, что Ксения Собчак якобы планирует выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2018 года.

Политика медийных интриг означает, в частности, что граждан либо не воспринимают всерьез, либо их поведение считается непредсказуемым и поэтому вызывает опасение. Если же гражданам невозможно открыто представить политическое предложение и призвать его поддержать, то какова цена публикуемым рейтингам? И еще: эта политтехнология упраздняет важнейший элемент демократии – отчетность перед народом избранных руководителей. Они по-прежнему ничем не обязаны народу. Всем в своем политическом возвышении они обязаны одному человеку – президенту. Слишком примитивно для XXI века. Для 2017 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
140
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1166
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1614
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1194

Другие новости