0
2764
Газета От редакции Интернет-версия

22.09.2017 00:01:00

ООО "Ромашка" не будет ставить "Гамлета"

Тэги: минфин, законопроект, соцзаказ, бизнес, нко, культура, театр


минфин, законопроект, соцзаказ, бизнес, нко, культура, театр Фото сайта kprf.ru

Вчера депутаты Государственной думы приступили к рассмотрению проекта федерального закона «О государственном (муниципальном) заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Цель внедрения этого законопроекта, согласно презентации Министерства финансов,  «создание правовой базы для привлечения негосударственных организаций, физических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, к оказанию государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, а также повышение эффективности оказания данных государственными (муниципальными) учреждениями». Это значит, что на государственный рынок социальных услуг, то есть к получению и расходованию бюджетных средств, будет допущен бизнес.

Закон своевременный и необходимый, скажем, если речь идет об открытии частных детских садов или, что еще важнее, частных домов престарелых. Здесь следует, конечно же, «но». Но  внедрением этого закона в практику были весьма обеспокоены руководители учреждений культуры. В дискуссии, которая развернулась в СМИ, не было ни одного комментатора (из сферы культуры), который выразил бы малейшую надежду на удачный исход в применении позиций этого закона на практике.

Напротив, говорилось о том, что государство находит очередной способ отнять деньги у культуры, даже жестче, что этот закон «угробит» культуру. К обсуждению проекта Минфин привлек экспертов из культурной сферы, но они до последнего момента оставались неуслышанными. Главная претензия сводилась к тому, что культура не может быть приравнена к социальной сфере. Руководители театров даже направили заместителю министра финансов Алексею Лаврову письмо, в котором заявили, что отношения в сфере культуры и искусства в принципе не могут рассматриваться в виде социального заказа. Письмо подписали худрук Театра наций Евгений Миронов, директор Вахтанговского театра Кирилл Крок, худрук Театра им. Пушкина Евгений Писарев, директор Большого театра Владимир Урин, Константин Райкин,  Валерий Фокин и другие.

Критерии конкурсов и аукционов, по которым НКО будут допускаться к участию, довольно размытые: выиграть может практически любой, главное, предложить низкую цену. К чему это может привести на практике? Например, объявляется тендер на постановку спектакля: любого, «Теремка», «Гамлета». Театр заявляет стоимость постановки, участвует в конкурсе и ИП Иванов, который предлагает поставить «Гамлета» в два раза дешевле. И поставит! Другой, ключевой, вопрос: как? С самодеятельными артистами и бумажными декорациями? По закону не важно, главное, чтобы были в порядке отчетные документы. Предполагалось, что действие законопроекта распространится на 10% финансирования культурных учреждений (это немало), а вот в сфере образования – на 100. Одно дело, когда речь идет о кружках и секциях для детей или взрослых (хотя и здесь профессионализм очень важен, просто больше дешевой рабочей силы), а если о профессиональном образовании? Страшно представить, каковы могли бы быть прецедент  и его последствия.

К счастью, на парламентских слушаниях в Госдуме замминистра финансов Антон Котяков сообщил, что ведомство все-таки предлагает исключить из сферы социального заказа профессиональную театральную деятельность, музеи и библиотеки. Правка была подготовлена в ходе урегулирования разногласий с представителями сферы культуры. На время последние могут выдохнуть. Главное, чтобы чиновники не передумали или не предложили новый способ финансирования культуры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1115
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
788
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
386
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
533

Другие новости