0
2823
Газета От редакции Интернет-версия

18.09.2017 00:01:00

Между НАТО и Россией остается недоверие

Тэги: россия, белоруссия, военные учения, запад2017


россия, белоруссия, военные учения, запад2017 Летчики Балтийского флота уничтожили подводную лодку условного противника в рамках учения «Запад-2017». Фото пресс-службы Минобороны России

Совместные российско-белорусские стратегические учения «Запад» проводятся уже в третий раз. Первые такие маневры прошли в 2009 году. По прошествии четырех лет состоялись учения «Запад-2013». И вот настала очередь «Запада-2017». Но что любопытно, в первых двух учениях действия российских и белорусских военных не вызывали особого беспокойства ни у ближайших соседей, ни вообще у кого-либо в мире. Теперь же задолго до начала учений разразилась настоящая истерика в странах НАТО, обвиняющих Россию в беспрецедентном сосредоточении войск у границы альянса, в подготовке их броска в западном направлении.

Для сравнения напомним, что в маневрах 2009 года были задействованы около 12,5 тыс. военнослужащих. В 2013 году Россия и Белоруссия объявили о совместном действии более 10 тыс. человек. Официальная численность участвующих в «Западе-2017» – 12,7 тыс. военнослужащих. По количеству привлеченной военной техники во все названные годы тоже получаются близкие цифры. Так почему же тогда это не приводило в состояние паники соседние государства, а ныне вызывает там самые страшные фантазии?

Ответ на этот вопрос предельно прост: первые два учения «Запад» проходили до радикальных перемен политической ситуации в Украине и объявления РФ «страной-агрессором» ее властью. А в настоящее время начальник Генштаба ВС Украины генерал армии Виктор Муженко без тени сомнения утверждает, что численность войск на маневрах «Запад-2017» может достигать 230–240 тыс. человек, причем 100 тыс. из них могут оказаться «на юго-западном стратегическом направлении». «Это объективно обусловливает возникновение военной угрозы широкомасштабной вооруженной агрессии России против Украины и против стран НАТО», – сказал Муженко, пояснив, что поводом для «начала агрессии» могут стать «масштабные провокации» в Восточной Украине или в странах Балтии, для чего будет заявлено о необходимости защитить якобы ущемленные права русскоязычного населения, об угрозе его безопасности.

Подобные умозаключения тотчас были подхвачены патронами украинских властей. Военный эксперт Брукингского института США Майкл О'Хэнлон прямо указывает: на оценку западными странами российско-белорусских учений прямо влияет нынешний геополитический контекст, в том числе присоединение Крыма к России и военный конфликт в Донбассе. «Учитывая масштабы учений «Запад» и их близость к границам стран НАТО, проблема российско-белорусских военных маневров переходит в политическое измерение», – объясняет обеспокоенность западных стран эксперт из Военно-морского института США в Аннаполисе Робин Лэйрд. Между тем белорусский военный эксперт Александр Алесин считает, что «Крым сейчас используется в качестве главного аргумента в информационной войне». По его мнению, «правительства стран Балтии и Польши опасаются, что ситуация может повториться и пророссийские элементы в их странах могут каким-то образом открыть ворота городов перед российскими войсками».

Если можно так выразиться, режим полного взаимного недоверия определяет сегодня отношения России и стран НАТО. И потому генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, глава военного ведомства ФРГ Урсула фон дер Ляйен и ее коллега из Франции Флоранс Парли, президент Литвы Даля Грибаускайте и многие другие политические деятели повторяют фантастическую цифру – 100 тыс. военнослужащих России и Белоруссии, необоснованно сосредоточенных, мол, у восточных рубежей НАТО. И хотя официальный представитель Пентагона Мишель Балданса заявила в первый же день учений «Запад-2017», что Россия и Белоруссия обеспечили необходимую транспарентность проводимых маневров, организовав ряд брифингов для почти 300 журналистов и пригласив военных наблюдателей из семи соседних стран, вряд ли это изменит режим недоверия. Западные оценки учений останутся прежними.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
568
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
823
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
681
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
678

Другие новости