0
10959
Газета От редакции Интернет-версия

07.09.2017 00:01:00

Почему Путин не спешит выдвигаться

Тэги: путин, президентская кампания, гебернаторы, зеленая папка


путин, президентская кампания, гебернаторы, зеленая папка Фото пресс-службы Президента РФ

Владимир Путин по-прежнему не объявляет о своем участии в президентской кампании – 2018. На вопрос журналиста, не пришла ли пора это сделать, глава государства ответил следующее: «У нас как только предвыборную кампанию объявляют, сразу все перестают работать. Это я знаю не понаслышке, потому что сразу начинают думать о том, что будет после выборов, кто где будет работать и так далее. Работать надо сейчас и каждому на своем месте активно, не ослабляя внимания к порученному участку работы ни на секунду».

Аргумент президента чем-то напоминает доводы в пользу замены четырехлетнего президентского срока на шестилетний: дескать, год человек привыкает к должности, потом ему целый год думать о переизбрании, а на нормальную работу остается всего два года. Выборы, согласно такой логике, являются чем-то вроде повинности или системного недуга, помехой для работы. Между тем в демократическом государстве (а Россия является таковым по Конституции) выборы – неотъемлемая, органическая часть системы власти, главный механизм ее обновления и коррекции.

Ранний старт предвыборной кампании влияет на качество решения, которое принимают избиратели. У них появляется возможность понаблюдать за кандидатами на длинной дистанции, оценить их реакцию на актуальные события, способность держать удар, компетентность. Это вряд ли относится к Путину (его и так все знают), но напрямую касается его потенциальных оппонентов, которые ждут официального заявления президента, чтобы начать собственную кампанию.

Чем дольше Путин не заявляет о своем участии, тем сильнее нервозность среди чиновников, и это очевидным образом мешает им активно работать на своем месте. Если Путин вдруг объявит о нежелании выдвигаться на очередной срок, то он автоматически превратится в «хромую утку». Чиновники и в этом случае не станут работать так, как хотелось бы нынешнему президенту, а будут делать все, чтобы понравиться его преемнику, разузнавать его связи и интересы, предугадывать его кадровую политику. По большому счету единственный способ успокоить аппарат – это как можно раньше объявить о своих планах идти на выборы.

Владимир Путин формально не ведет президентскую кампанию, но фактически он давно ее начал. В частности, он встречается с главами регионов. Зеленая и красная президентские папки вошли в актуальный лексикон журналистов и политологов. Зеленая папка содержит материалы, полученные в ходе «Прямой линии». В красной (о ней пока пишут и говорят теоретически), в свою очередь, должны лежать негативные отзывы населения регионов. Красная папка – как красная карточка.

Рейтинги глав регионов публикуются регулярно. «Двоечники» уходят – кто по собственному желанию, а кто и в связи с утратой доверия. Это можно назвать работой на результат президентских выборов. В проблемных регионах должны появиться новые руководители, в том числе и молодые технократы без политической биографии. Они и обеспечат ровное голосование за Путина на выборах, без неприятных сюрпризов и срывов.

Нежелание Путина бежать длинную предвыборную дистанцию, в общем, понятно. В настоящий момент он, конечно, является объектом критики. Но это критика повседневная, регулярная, в массе своей сводящаяся к тому, что он, президент, за все в ответе в вертикально организованной системе. Заявленного кандидата в президенты всегда атакуют острее. Более того, критика становится подчеркнуто персонализированной, с акцентом на частные поступки и высказывания. Пример Франсуа Фийона, который стартовал в статусе фаворита, но сгорел на дистанции, еще свеж в памяти.

Конечно, власть в России в значительной мере контролирует медийное пространство. Но она же привыкла минимизировать риски. Выжидательная позиция Путина – это и есть минимизация рисков.       


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
761
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
888
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1120
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
856

Другие новости