0
21325
Газета От редакции Интернет-версия

05.09.2017 00:01:00

Рамзан Кадыров затронул особые права президента

Тэги: рамзан кадыров, чечня, митинг, мусульмане, мьянма, резолюция, оон, путин


рамзан кадыров, чечня, митинг, мусульмане, мьянма, резолюция, оон, путин Кадр из видео с официальной страницы Рамзана Кадырова в социальной сети

В Грозном вчера прошел многотысячный митинг в защиту гонимых мусульман Мьянмы, организованный руководством Чечни, а накануне в Москве правоверные собрались по тому же поводу у посольства этой юго-азиатской страны – но без какого бы то ни было согласования со столичными властями. На стихийной акции в Москве бурю эмоций мусульман удалось обуздать опять же представителям чеченских лидеров.

3 сентября, когда у стен посольства Мьянмы выражали свой протест московские последователи ислама, российский МИД опубликовал весьма сдержанное заявление, в котором равно осуждал как насилие в отношении мирных людей в Мьянме, так и убийства военнослужащих этой страны повстанцами-мусульманами.

Одновременно Рамзан Кадыров выложил в Instagram видеообращение к тем, кто требует от него «послать войска» в Мьянму. Дескать, Чечня направляет спецподразделения в Сирию и другие места, где это требуется российским властям. В ролике, записанном, вероятно, на пике эмоций последних дней, чеченский лидер объявил: «Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления, я против позиции России, потому что у меня есть свое видение, своя позиция». Напомним, РФ солидарно с Китаем наложила вето на резолюцию ООН по ситуации в Мьянме. Кадыров признался, что желал бы нанести ядерный удар по провинившейся стране, и послать войска туда не позволяет география, а вовсе не позиция России.

Откровение Кадырова вызвало шквал комментариев: тот, кто называет себя «пехотинцем Путина», по сути, покусился на конституционно эксклюзивные права и обязанности главы государства. Лидер региона не может формировать внешнеполитическую повестку. Возможно, сам автор видеообращения был уверен, что атакует лишь отечественный МИД, но не учел, что формирование внешнеполитического курса – прерогатива все же президента, а не чиновников-дипломатов. Возможно, Кадыров вовсе не думал об этих конституционных тонкостях, а рубанул сплеча.

Подобные попытки Чечни влиять на международную политику случались и ранее. Например, недавно Кадыров провел кампанию осуждения Израиля во время обострения ситуации на Храмовой горе в Иерусалиме. Примерно в то же время между нашими странами шли переговоры о ситуации в приграничных с Израилем районах Сирии, и выступление харизматичного главы самого известного региона России могло повлиять на переговорный процесс. Однако никогда до сего момента несогласие лидера республики с политикой государства не было обозначено так четко. Кстати, и это выступление состоялось на фоне переговоров Владимира Путина с председателем КНР, союзной Мьянме.

Также интересно, что в мусульманском сообществе России поднялась волна возмущения именно сейчас, когда ее источником стала Турция и ее президент.

На следующий день после московской стихийной акции, как было сказано, в Грозном состоялся официальный митинг. Выступая там, Кадыров отступил от опасной черты, которой коснулся (а может быть, даже переступил ее) в своем частном ролике. Другие ораторы в речах с трибуны, подогревая накал эмоций гневной риторикой, содержательно все же остужали головы тех, кто продолжает призывать к десанту в Мьянму неких вооруженных сил. Звучали слова о том, что Чечня и мусульмане России не поддадутся на «провокации». А главное, митинг принял обращение к Владимиру Путину с просьбой повлиять на ситуацию, то есть бразды правления «вернули» их законному владельцу.

Вероятно, все сейчас сделают вид, что ничего не случилось, неловкая ситуация позади. Но нехороший осадок, как говорится, остался.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
502
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
622
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
530
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
435

Другие новости