0
4347
Газета От редакции Интернет-версия

01.09.2017 00:01:00

Можно ли принести в жертву День знаний

Тэги: праздники, день знаний, гражданские символы, религиозные символы


праздники, день знаний, гражданские символы, религиозные символы Фото агентства городских новостей "Москва"

Совпадение в этом году Дня знаний и мусульманского праздника Курбан-байрам (Дня жертвоприношения) стало причиной ожесточенных дискуссий о том, что важнее: чувства верующих или гражданское единство? В общем государство отдает приоритет гражданским ценностям. Минобрнауки отвергло идею депутатов Госдумы от ЛДПР дать регионам право перемещать День знаний в соответствии в числе прочего с национальными и культурными особенностями.

Однако из правила пришлось делать локальные исключения. Шуму наделала новость о том, что в одной из московских школ, расположенной рядом с Соборной мечетью, перенесли торжественную линейку c 1 на 4 сентября. Меньше разговоров вызвали решения местных властей в национальных республиках. 1 сентября объявлен выходным днем в Татарстане, Дагестане, Ингушетии, Адыгее и Башкортостане, в Чечне нерабочих три дня. При этом в указанных регионах линейка в школах все же состоится, а начало занятий перенесено на следующую неделю.

Довольно странно поступили в Крыму: объявили нерабочим днем, наоборот, 4 сентября, то есть как бы «перенесли» Курбан-байрам. Хотя и недостаточно осмысленно, но власти мотивировали свое распоряжение стремлением избежать разделений из-за религии.

Администрация московского учебного заведения объясняет свои действия в разных комментариях по-разному, всячески пытаясь уйти от опасной темы религии. Руководство школы даже пыталось отговориться желанием дождаться тех, кто не успел вернуться из летних поездок, хотя эта реабилитация прогула выглядит совсем уж непедагогично.

Вынужденные все же подтвердить связь отмены линейки и стремление уважить религиозные чувства учеников из мусульманских семей, которых немало, как видится, в данном заведении, администраторы от педагогики ступили на скользкий путь. Прежде всего возникает вопрос о процессе неформального превращения общеобразовательных школ в национальные и религиозные анклавы, хотя в таком случае речь должна идти о школах с национально-культурным компонентом, что составляет особую тему для обсуждения.

Кроме того, появляется масса иных дискуссионных обстоятельств. Кроме ситуативных случаев пересечения школьного расписания с календарем религиозных праздников, учитывать мнение верующих учеников придется и в более фундаментальных вопросах. Приведем пример, который покажется, возможно, достаточно абсурдным жителям Центральной России, но будет воспринят с полнейшей серьезностью, скажем, в Бурятии. Что, если контрольная работа выпадет на дату, которая в буддийском астрологическом календаре названа неблагоприятной?

Далее, придется пересматривать и учебные планы. Допустим, если в той или иной школе преобладают верующие христиане или мусульмане, следует ли корректировать учебный план по биологии? Или пересмотреть содержание уроков по литературе, ведь русские классики подчас нетолерантно пишут о меньшинствах?

Совсем уже удивительной кажется мотивация, к которой прибегает муфтий Москвы (по версии Совета муфтиев России) Ильдар Аляутдинов. «Думаю, не совсем было бы приятно родителям и ученикам, опаздывая на линейку, пробираться через тесно заполненные верующими людьми улицы, мешая совершать им тем самым праздничную молитву, что, по сути, в той или иной степени может в итоге спровоцировать определенные конфликты», – сказал духовный деятель. А что, если ученикам и их родителям вдруг придется пробираться сквозь ряды участников крестного хода? Кроме того, хотелось бы обратить внимание муфтия, что подобная аргументация работает на пользу противников строительства в Москве новых мечетей.

Говорят, нет ничего важнее дороги к храму, но если она пересекает путь к гражданскому согласию и равенству прав, возможно, дорогу к храму стоит проложить в более удобном месте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
593
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
869
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
716
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
707

Другие новости