0
3517
Газета От редакции Интернет-версия

31.08.2017 00:01:00

Президентские выборы для тяжеловесов

Тэги: лдпр, кпрф, ср, президентские выборы, жириновский, зюганов, миронов, несогланые, оппозиция


лдпр, кпрф, ср, президентские выборы, жириновский, зюганов, миронов, несогланые, оппозиция Фото агентства городских новостей "Москва"

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подтвердил, что намерен участвовать в президентских выборах в марте 2018 года. Сначала он заявил РИА Новости, что выиграл бы выборы, если бы представители нынешней власти отказались в них участвовать. Затем в одном из интервью Жириновский сказал: «Я сегодня на втором месте после Путина по значимости, по влиянию, по популярности, по доверию. И 18 марта я займу второе место на выборах президента. Минимум! А при определенных обстоятельствах могу победить».

Обстоятельства, на которые ссылается Жириновский, а именно отказ действующей власти от участия в выборах, невероятны. Зато второе место лидера ЛДПР вероятно вполне, и совершенно не случайно другой тяжеловес думской оппозиции Геннадий Зюганов на пресс-конференции во вторник отдельно критически высказался о либерал-демократах.

Ни Зюганов, ни лидер «Справедливой России» Сергей Миронов пока не объявили о своем участии в выборах. Жириновский утверждает, что они «боятся идти». Это тоже маловероятно. Вряд ли кто-то боится проиграть Путину. Победу ему отдают заранее, и Зюганов с Мироновым скорее ждут официального заявления президента о том, что он готов идти на очередной срок, чтобы понять политический контекст выборов и подчеркнуть собственный вес. Вместе с тем уже заявленное участие Жириновского и Григория Явлинского, по сути, вынуждает выдвигаться и Зюганова, и Миронова, ведь на выборах может определиться конфигурация оппозиции на ближайшие шесть лет (прежде всего оппозиции парламентской).

Геннадий Зюганов во вторник заявил, что ЛДПР нечего предложить избирателю, кроме «зоологического антикоммунизма». Примечательно, что критика коммунистического эксперимента в России многие годы остается чуть ли не единственным постоянным программным пунктом партии Жириновского. Она идеологически подвижна – от национализма до рыночного либерализма, ее лидер остро чувствует политическую повестку и конъюнктуру и моментально реагирует на любые события, течения, подвижки и колебания. Это позволяет ЛДПР перехватывать часть электората, недовольного властью, но неготового отождествлять себя с несистемной («прозападной») оппозицией. Кроме того, ЛДПР – чуть ли не единственная партия, активно продвигающая свой бренд в период между выборами, в том числе и в формате уличной рекламы.

Электорат, привыкший голосовать за коммунистический бренд, в свою очередь, размывается. Ностальгия по СССР уже не столь сильна, как в 90-е, тем более что и сама власть нередко делает реверансы в сторону советского прошлого. О социальной справедливости говорит не только КПРФ, но и «Справедливая Россия», а отчасти «Яблоко» и Алексей Навальный. Имперско-сталинский дискурс близок ограниченному сегменту избирателей. Лидерство в КПРФ сохраняют одни и те же люди. Свои позиции на выборах партии удается удержать не за счет новых тактических и стратегических ходов, а за счет ресурса, накопленного за годы пребывания на втором месте среди политических сил.

«Единая Россия» одержала разгромную победу на думских выборах 2016 года, и коммунисты, потеряв часть мест в парламенте, почувствовали это на себе. Уступить сейчас Жириновскому для них означало бы окончательно сдать позиции, дать новый повод для разговоров о том, что КПРФ уходит в прошлое, что нужны новая левая структура, слияние с эсэрами, переход на двухпартийную систему.

И коммунисты, и «Справедливая Россия», и ЛДПР, и даже «Яблоко» в ближайшее время должны показать власти главное – что они, а не только выдвиженцы улицы и Интернета способны собирать голоса недовольных и несогласных, создавая подушку безопасности для всей системы власти. В этом случае они сохранят свое положение в этой системе. Именно это, а не борьба за реальную власть составляет смысл их существования в российской политике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
664
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1124
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
828
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
430

Другие новости