0
3563
Газета От редакции Интернет-версия

30.08.2017 00:01:00

Как Мадрид может помешать отделению Каталонии

Тэги: испания, сепаратизм, каталония, независимость, законопроект, референдум, теракт, терроризм


испания, сепаратизм, каталония, независимость, законопроект, референдум, теракт, терроризм На фото глава Каталонии Карлес Пучдемонт (второй справа) выступает с объявлением даты референдума о независимости. Фото Gettyimages

Теракты приходят и уходят, а вопрос независимости остается на повестке дня – примерно так можно охарактеризовать политическую ситуацию в Каталонии. Коалиция «Вместе за» и партия «Кандидаты за народное единство» (CUP) представили в понедельник в парламенте автономной области законопроект, с помощью которого рассчитывают обрести независимость. Сепаратисты надеются одобрить его 6–7 сентября. Предполагается, что закон вступит в силу автоматически, если на референдуме, намеченном на 1 октября, победят сторонники независимости.

Несмотря на мощный импульс солидарности, объединивший Испанию после серии терактов 16 августа, напряжение между каталонским и центральным правительством не спадает. Чиновники в Барселоне всячески стараются подчеркнуть свою обособленность и проявляют еще больше рвения в организации референдума. Там игнорируют раздающиеся из Мадрида заявления о том, что трагедия в Каталонии, унесшая жизни 16 человек, – лишнее подтверждение необходимости объединяться перед лицом общего врага, а попытки отделения создадут новые угрозы интересам как испанцев, так и каталонцев. Глава автономии Карлес Пучдемонт убежден, что только независимость позволит улучшить экономическое положение Каталонии – хотя доходы населения там и так на 20% выше, чем в остальной Испании.

Как пишет мадридская Razon, Пучдемонт «едва ли не скрипя зубами» согласился участвовать в массовых мероприятиях памяти жертв терактов вместе с королем Филиппом VI и премьер-министром Мариано Рахоем. Депутат каталонского парламента от CUP Мирейя Бойя заявила, что «король со своими соболезнованиями дефилирует по улицам Барселоны, но он тут никому не нужен». Более того, она обвинила Филиппа VI в том, что он поддерживает отношения с монархиями Персидского залива, которые якобы финансируют «Исламское государство» (запрещено в России) и виновны в произошедшем в Барселоне и Камбрильсе. Когда король возглавил манифестацию против терроризма в Барселоне, за спиной у него развевались каталонские флаги – символ независимости автономии, а некоторые демонстранты кричали: «Уходи!»  

Между тем, согласно опросам, число сепаратистски настроенных каталонцев снижается. Сейчас таковых около 41%, а против отделения – примерно 49%. Для сравнения: в ноябре 2014-го в голосовании, несмотря на запреты Мадрида, участвовало 2 млн человек, и 80% выбрали независимость.

В свою очередь, правительство Испании наметило меры, чтобы не допустить выхода Каталонии из состава государства. Препятствовать отделению оно намерено через Конституционный суд (КС). Если закон о референдуме будет принят каталонским парламентом, то будет обжалован в КС и отменен как противоречащий Основному закону. В случае неповиновения суду инициаторы референдума могут получить тюремный срок. Кроме того, Мадрид может отменить местное самоуправление и ввести в Каталонии прямое правление из центра. Тогда автономия лишится полномочий, в первую очередь в области финансов и правопорядка. Правда, против такого шага выступает левая оппозиция в парламенте Испании.

Наконец самый жесткий вариант: правительство будет вынуждено применить 116-ю статью Конституции, предусматривающую введение чрезвычайного положения и использование силы для восстановления конституционного порядка. Испания не может допустить отделения Каталонии не только потому, что потеряет самый развитый регион. Каталонский прецедент может быть использован другими областями, где бытуют сепаратистские настроения, – Страной Басков, Валенсией, Галисией, Андалусией и др. При таком развитии событий может быть поставлено под вопрос будущее испанской государственности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
753
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1003
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
804
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
655

Другие новости