0
3481
Газета От редакции Интернет-версия

28.08.2017 00:01:00

Вероучители ждут учеников

Тэги: учебный год, школа, рпц, теология, регионы


учебный год, школа, рпц, теология, регионы 26 августа в Православном молодежном центре «Спас» состоялось закрытие четвертой лагерной смены. Фото сайта http://www.eparhia-tmb.ru/

В регионах России кипит работа по подготовке к учебному году. Так, в Тамбове в центре города завершается строительство нового корпуса православной духовной семинарии. Возводимое здание располагается напротив областного Управления науки и образования, на месте бывшей средней школы. Школа когда-то была построена на руинах снесенной колокольни, и это стало основанием для возвращения территории Церкви.

Близость Церкви радует чиновников от образования и в других областях России. Например, профильный министр Архангельской области Игорь Скубенко 24 августа с.г. отметил, что приветствует включенность Церкви во все сферы жизни, в том числе в образование. «Считаю, что это абсолютно правильно. Когда Церковь рядом, это здорово. Так народ очищается от чуждой идеологии», – приводит слова чиновника пресс-служба Астраханской епархии РПЦ. Областному министру отвечает митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил (Доровских): «Задача педагогов – воспитать поколение новых людей, которые будут достойны великих предков». Это становится хорошим тоном – совещаться с архиереями по поводу повышения эффективности образования и инноваций в педагогике.

Как сообщают в Тамбовской епархии РПЦ, городская семинария будет оснащена по последнему слову техники. Более того, церковный опыт инноваций распространится и на другие учебные заведения области. В инновационной «Школе Сколково-Тамбов» в учебный план включили новый предмет – теологию.

Почему бы и нет? Недавно в России состоялась первая защита кандидатской диссертации по теологии. Эта область знания включена в список научных дисциплин, сформированы ученые советы, специалистов по теологии аттестует ВАК.

К началу нынешнего учебного года система «духовно-нравственного» образования и воспитания выстроена от начальной школы до высшей, вплоть до присуждения ученых степеней. Предварительные итоги этой работы были подведены на I Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве», организованной при поддержке Министерства образования и науки РФ. Там присутствовал и тамбовский митрополит, и другие архиереи Московского патриархата. «Следующий вопрос – это укрепление, усиление кафедр теологии», – заявила на конференции федеральный министр образования и науки Ольга Васильева. Она сообщила, что в вузах будет увеличено число бюджетных мест на специальность «Теология».

13 августа министр посетила лагерь «Артек» в Крыму, где заявила, что между светским государством и школьным предметом основ религиозных культур нет противоречий. Впрочем, этим школьным культурологическим предметом недовольны в РПЦ, и церковные деятели при поддержке единомышленников в педагогическом сообществе готовят планомерное внедрение дополнительных вероучительных предметов в рамках регионального компонента образования.

Против клерикализации системы образования раздаются ныне лишь отдельные голоса, в основном представителей естественно-научных университетских дисциплин. Они опасаются появления «богословской инквизиции» нового поколения набожных чиновников, ведь присуждение священнослужителям и околоцерковным активистам научных степеней откроет им путь к занятию руководящих должностей в государственных учебных заведениях. В конце июля несколько ученых подали апелляцию в диссовет и Минобрнауки, требуя отменить первую в нашей новейшей истории защиту кандидатской диссертации по теологии по формальным нарушениям процедуры.

Возможно, еще предстоят юридические битвы, в ходе которых противники клерикализации образования будут хвататься за соломинку формальностей. Однако на государственном уровне задачи поставлены и цели определены: новому русскому человеку, воспитанному в системе духовно-нравственных инноваций, – быть!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
884
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
728
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
598

Другие новости