0
9115
Газета От редакции Интернет-версия

24.08.2017 00:01:00

Российская элита между военными и модернизаторами

Тэги: доклад, политбюро, евгений минченко, прогнозы, российская элита, власть, реформы, модернизация, мобилизация


доклад, политбюро, евгений минченко, прогнозы, российская элита, власть, реформы, модернизация, мобилизация Фото пресс-службы Президента РФ

Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» политолога Евгения Минченко выпустил очередной доклад на тему «Политбюро 2.0», то есть закрытой группы приближенных к Владимиру Путину людей, участвующих в принятии важнейших решений. Авторы доклада считают, что российская элита «находится перед развилкой между мобилизационной моделью и милитаризацией экономики, с одной стороны, и попыткой запуска новой волны модернизации» – с другой, а положение фигур во власти будет зависеть от того, есть ли у них «понятный проект для страны или хотя бы для себя и своей группы на период следующего срока Путина».

Так, например, как считают в «Минченко консалтинг», после выборов 2018 года может вырасти влияние мэра Москвы Сергея Собянина, у которого понятный и предметный проект есть, и, наоборот, упасть влияние главы «Роснефти» Игоря Сечина, чей «напористый управленческий стиль формирует против него широкую элитную коалицию». Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев поспешил усомниться в адекватности авторов доклада и зафиксировать у них манию величия: «Расставлять людей по местам: этого я вычеркну, а этого повышу, а другого понижу».

Доклад содержит три содержательных прогноза относительно послевыборных событий. Во-первых, это формирование двух широких коалиций внутри элиты: мобилизационной (Чемезов, Чайка, Золотов, Шойгу) и модернизационной (Медведев, Ковальчуки, Собянин, Кудрин, Греф). Во-вторых, в мае 2018 года может быть сформировано правительство непопулярных решений, председатель которого вряд ли сможет стать преемником Путина. В-третьих, отношения с Западом будут неизбежно ухудшаться, поэтому и элита станет двигаться в сторону мобилизационного сценария.

Эксперты «Минченко консалтинг» полагают, что стратегический выбор в пользу той или иной коалиции сделан так и не будет. Однако описанный, точнее предполагаемый ими, ход событий ставит модернизационную группу в проигрышное положение.

Спор мобилизационной и модернизационной групп – это спор о том, куда государство должно инвестировать деньги. Да, безусловно, модернизаторы в большей степени поддерживают частный сектор, его свободу и независимость. Однако совершенно ясно, что в действительности именно государство должно запустить маховик, не только стимулировав частную инвестиционную активность, но и подав пример, сделав ставку на инновации, забрав деньги условно у ВПК и переведя их на новые технологии, цифровую экономику и проч.

Правительство непопулярных реформ, приход которого предвещают авторы доклада, является своего рода третьей силой. Даже не силой – это группа исполнителей, менеджеров без политических амбиций. Можно тратить деньги на ВПК и создавать рабочие места на заводах, производящих вооружения. Можно тратить деньги на инновации, и тогда рабочие места появляются на предприятиях другого профиля. Непопулярные реформы, в частности, означают, что государство перестает расходовать средства в прежних количествах. В том числе – на создание и поддержание рабочих мест. Значительная часть граждан, привыкших полагаться на государственное внимание, предоставляется сама себе.

Другими словами, у власти оказывается не правительство традиционных расходов и не правительство развития. У власти оказывается правительство-бухгалтер. Оно, конечно, является временным. Его появление обусловлено экономическим кризисом. Оно уходит после того, как финансово-экономическую систему удается стабилизировать. Когда это произойдет, предсказать сложно, и «Минченко консалтинг» таких прогнозов не дает.

Если «модернизаторы» во власти хотят усилиться, то путь у них, видимо, один. Они должны предложить варианты улучшения отношений с Западом – источником инвестиций и передовых технологий. Таким должен быть их проект «для страны и для себя».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
635
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1316
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1149
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2195

Другие новости