0
8354
Газета От редакции Интернет-версия

17.08.2017 00:01:00

Главные выборы остаются без главной темы

Тэги: путин, всемирный фестиваль молодежи, конфликт, санкции, президентские выборы, политика, экономика


путин, всемирный фестиваль молодежи, конфликт, санкции, президентские выборы, политика, экономика Фото пресс-службы Президента РФ

Российские интернет-СМИ со ссылкой на источники в президентской администрации пишут, что Владимир Путин в октябре собирается посетить Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Это произойдет за полгода до выборов главы государства, и тема форума – позитивный образ будущего – должна совпасть с главной темой кампании самого Путина.

Примечательно, что за восемь месяцев до главных выборов в России говорить о них приходится преимущественно гадательно. Не известен состав участников, вплоть до того, что сам Владимир Путин еще официально не объявил о намерении идти на очередной срок. Нет никаких конкретных контуров программы Путина, и, что не менее важно, совершенно непонятно, о чем будут сами выборы, какова их повестка, основные проблемные точки и сюжеты.

Наверное, главное, что произошло за время третьего президентства Владимира Путина, – это присоединение Крыма к России и обмен санкциями с Западом. Казалось бы, центральной для выборов главы государства могла бы стать патриотическая линия. Однако главная тема выборов предполагает конфликт точек зрения. Если – условно – Владимир Путин играет роль патриота и защитника Отечества от западных сил, то должен быть кандидат, так или иначе отстаивающий точку зрения Запада. Сложно представить себе, что кто-то захочет стать таким кандидатом, будет допущен до выборов и составит хоть какую-то конкуренцию очевидному фавориту.

Тема отношений с США и Западом в целом теряет электоральную остроту. По данным последнего опроса ФОМ, лишь 23% граждан считают, что последний обмен санкциями между Москвой и Вашингтоном означает обострение конфликта. Социологические опросы показывают, что большинство россиян не ощущают негативных последствий западных санкций, даже если и признают, что жить в последние годы стали хуже. Другими словами, если взаимосвязь между ограничениями и снижением уровня жизни и есть, то она не осмыслена, во всяком случае, не настолько, чтобы стать политически значимой.

Для того чтобы темой президентских выборов стала экономика, вся политическая жизнь в России должна быть устроена иначе. Во всяком случае, политика не должна носить характер вулканических вспышек и оживляться за месяц до выборов. Если граждане осознают связь между политикой и экономикой, то их запросы к партиям или потенциальным кандидатам в президенты формулируются и переформулируются постоянно. Спор Путина и некоего политика Х о причинах снижения реальных доходов в российских реалиях будет выглядеть искусственно.

Важно заметить, что сам Путин как будто находится над экономической схваткой. Среди людей, с которыми он советуется, есть и Сергей Глазьев, и Алексей Кудрин. Выразители самых разных экономических взглядов участвуют в разработке государственной стратегии. Путина невозможно назвать ни подчеркнутым либералом-рыночником, ни социалистом. Вся борьба вокруг экономического курса страны ведется в коридорах и не выходит на уровень публичной политики.

Если центральной темой предвыборной кампании действующего президента становится (как ожидается) позитивный образ будущего, то это означает, что выборов, по сути, нет. Тема будущего обтекаема и неконфликтна, как и тема счастья на «Территории смыслов» на Клязьме. Здесь нет предмета для борьбы. Кандидаты не спорят о том, чей образ будущего позитивнее.

За восемь месяцев до выборов их тема не известна, потому что такое знание и не востребовано. Выборы воспринимаются как референдум о доверии, который Владимир Путин должен выиграть, поэтому политики, журналисты и политологи пытаются разглядеть знаки, намеки на то, что нынешний президент собирается делать в ближайшие шесть лет. Они ждут не предвыборную программу Путина, которой кто-то мог бы оппонировать, а стратегию развития страны.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
726
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1237
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
906
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
472

Другие новости