0
8155
Газета От редакции Интернет-версия

24.07.2017 00:01:00

Абсурдный эксперимент Натальи Поклонской

Тэги: наталья поклонская, фильм, матильда, запрос, генпрокуратура, молитвенное стояние, сорок сороков, искусство, свобода


наталья поклонская, фильм, матильда, запрос, генпрокуратура, молитвенное стояние, сорок сороков, искусство, свобода Фото со страницы в "ВКонтакте"

Депутат Госдумы Наталья Поклонская сообщила о новом раунде борьбы с фильмом «Матильда» Алексея Учителя. Она направила депутатский запрос министру культуры, генпрокурору и министру внутренних дел «о принятии мер… по недопущению оскорблений религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией фильма «Матильда». Поклонская утверждает, что запрос подписали 37 депутатов Госдумы, в том числе заместитель председателя нижней палаты парламента. В своем сообщении в соцсети Поклонская не указывает вице-спикера, но на фотографиях, иллюстрирующих ее сообщение, видна фамилия Петра Толстого.

К депутатскому запросу прилагаются 100 тыс. подписей граждан, чувства которых оскорблены тем, что, согласно сюжету фильма, престолонаследник и будущий император Николай II вступает в интимную связь с балериной Матильдой Кшесинской.

Весомость этому «народному волеизъявлению» должна придать всероссийская акция, которую на 1 августа запланировало православное движение «Сорок сороков». Активисты встретились с Поклонской и передали ей свою листовку. Движение состоит из молодых, преимущественно крепких мужчин, которые обладают опытом участия в уличных противостояниях. Так, жители некоторых московских районов, протестующие против строительства православных храмов в парковых зонах, имеют представление о том, как убедительны могут быть «Сорок сороков», когда спор ведется на повышенных тонах. При этом движение получает поддержку руководства Московского патриархата. Почти все массовые мероприятия РПЦ, в том числе с участием патриарха, не обходятся без патрулирования бойцами в красных футболках с белым кругом на груди.

«Сорок сороков», хоть движение и составляют крепкие духом и телом мужчины, заявляет о мирном «молитвенном стоянии». Но фоном для любых инициатив в отношении «Матильды» остаются различные экстремистские выступления, например, угрозы маргинального движения «Христианское государство – святая Русь» жечь кинотеатры, в которых будет демонстрироваться «кощунственная» кинолента. Заметим, что премьера «Матильды» состоится в Мариинском, бывшем императорском, театре в Петербурге.

Вал мероприятий и инициатив, организуемых Натальей Поклонской при одобрении достаточно весомых политиков и общественных деятелей, все более явно входит в противоречие с покровительственным отношением российских властей к «Матильде» и ее создателю. Иррациональность ситуации подчеркивается тем, что сам фильм никто не видел, прошли лишь, по слухам, закрытые показы. Аргументация Поклонской и других оскорбленных верующих зиждется лишь на кадрах из трейлера, к созданию которого основная съемочная группа, по их утверждениям, непричастна.

Что случится после премьеры, которая состоится 6 октября? Возможно, ничего и не случится, гнев рассерженных верующих рассеется, как дым. Однако останется прецедент, и не только прецедент вмешательства клерикальных лоббистов в сферу свободы искусства. Тот, кто для верующих, предводительствуемых Поклонской, «православная святыня», для остальных граждан – последний император, который довел Россию до политической катастрофы. По мнению большинства историков, причиной бесславного конца империи стала слабость Николая как руководителя в условиях неограниченного самодержавия.

Поклонскую оскорбляет, что кинематографический образ императора не соответствует образу святого, канонизированного РПЦ. Но если сегодня депутат и ее сторонники видят кощунство в постельных сценах с Николаем, то затем, возможно, верующие начнут оскорбляться самими суждениями о недостатках самодержавия. Если это так, то сегодняшняя атака на режиссера Учителя завтра может отозваться отрицанием права свободного мнения об истории РФ.

Продолжение темы 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
401
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
388
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
590
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
341

Другие новости