0
10371
Газета От редакции Интернет-версия

21.07.2017 00:01:00

Приднестровье может войти в ЕС раньше Молдавии

Тэги: приднестровье, миротворцы, рогозин, молдавия, граница, кпп, украина, ес


приднестровье, миротворцы, рогозин, молдавия, граница, кпп, украина, ес Фото Gettyimages

В Приднестровье готовятся отметить 25-летие миротворческой миссии на Днестре, которая началась 29 июля 1992 года с ввода в регион российских голубых касок. МИД Молдавии заявил, что считает нецелесообразным проведение мероприятия в одностороннем порядке. Понятно, что кишиневские указания не будут приняты в Тирасполе, там будут чествовать миротворцев независимо от участия (или неучастия) в празднике руководителей Молдавии. Об этом был поставлен в известность первый вице-премьер, спецпредставитель президента РФ в Приднестровье Дмитрий Рогозин. Он сообщил, что намерен принять участие в торжествах в Тирасполе, несмотря на то что накануне Кишинев запретил российской делегации лететь на праздник на самолете ВВС России. Соответствующее письмо министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Галбур направил в посольство РФ в Кишиневе.

За день до обмена намерениями главы МИД Молдавии и вице-премьера России молдавский президент Игорь Додон встретился с послом РФ Фаритом Мухаметшиным и обсудил предстоящий визит Дмитрия Рогозина. После чего Рогозин написал в Twitter: «Прилечу обязательно. Встретимся и с президентом Молдовы, и с руководством Приднестровья».

Президент Молдавии обсудил предстоящий визит с российским послом. На встрече был затронут вопрос начала работы совместного молдавско-украинского КПП «Кучурган-Первомайск» на приднестровском участке границы двух стран. Додон заявил, что сделает все, чтобы от усиления контроля на границе не пострадали жители Приднестровья. Заявление президента не было случайным: с протестом против «усиления блокады» непризнанной республики выступил глава Приднестровья Вадим Красносельский и приднестровский МИД. Суть заявлений: открывая совместные КПП на границе с Приднестровьем, Киев и Кишинев не только усложняют въезд-выезд местному населению, но «зажигают фитиль под пороховой бочкой», которым является регион.

В Тирасполе озабочены тем, что молдавская сторона усиливает на восточной границе силовую составляющую, прислав на помощь пограничникам подразделения полиции. Украина также укрепила границу с Приднестровьем – батальонами Нацгвардии и полиции. Ситуация складывается не в пользу непризнанной республики и усугубляется экономическими проблемами.

По сообщению статистических органов Приднестровья, поступления в консолидированный бюджет непризнанной республики к началу июля оказались меньше аналогичного периода кризисного 2016 года. По мнению источника в правительстве, сказалось прекращение финансирования региона Россией. Между тем в Приднестровье проживают 220 тыс. граждан РФ. Социальные выплаты этой части населения сокращаются так же, как и у всех остальных. В то же время, отмечают приднестровские депутаты, Молдавия получает кредиты и гранты от Евросоюза. Послы стран ЕС постоянно посещают Тирасполь, обещая помощь и Приднестровью. Экспорт в ЕС из региона превышает торговые поставки в Россию. В целом население региона остается приверженным курсу интеграции с РФ. Однако люди понимают, что этому будет мешать расположенная между Приднестровьем и РФ Украина, на что рассчитывают и в ЕС. Чтобы не дать Приднестровью уйти в Россию, ЕС будет предлагать Тирасполю всевозможную помощь. Если понадобится, то и перспективу членства в ЕС (без Молдавии). Такую возможность в Тирасполе не исключают с учетом настроений молодежи, которой хочется раздвинуть границы непризнанной республики. В пользу такой версии говорит и факт недавнего приглашения руководства Приднестровья в Великобританию. Интересно, что приглашение лидеру Приднестровья поступило от дискуссионного клуба «Оксфордский союз» и британского МИДа. Москве следует учитывать существующие реалии. Если, конечно, это еще соответствует ее интересам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
970
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1656
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1203
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
654

Другие новости