0
4459
Газета От редакции Интернет-версия

20.07.2017 00:01:00

"Внукам Путина" время пока не назначено

Тэги: недетский разговор, владимир путин, прямая линия, сочи, сириус


недетский разговор, владимир путин, прямая линия, сочи, сириус Фото пресс-службы Президента РФ

Точное время показа в прямом эфире НТВ программы «Недетский разговор с Владимиром Путиным» пока не объявлено. Известно только, что 21 июля президент в очередной раз посетит в Сочи свое детище – образовательный центр для талантливых детей «Сириус». Но вряд ли это интересничает сам телеканал, тем самым собирая аудиторию и для других своих пятничных передач.

Скорее всего Путин, как это часто бывает, пока не определился со временем, которое он сможет этому проекту уделить. Не стоит забывать и о ситуациях пресловутых «опозданий» президента, как временных, так и событийных, которые на самом деле уже давно превратились в способ придать любому мероприятию или процессу интригу.

К такому результату уже и привела задумка превратить энное по счету посещение «Сириуса» в некое подобие детской «Прямой линии». Все сразу же стали гадать, например, о том, связано ли это с возможной избирательной кампанией Путина, и если да, то какая роль в ней будет отведена школьникам и вообще молодежи. И как бы ни опровергал попытки такого рода сравнений, аналогий, загадок и отгадок пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, это лишь прибавляло их количество.

Конечно, вокруг посещения сочинского «Сириуса» интрига создана ad hoc, но дело в том, что для нее использована много раз отработанная схема. Это значит, что есть и повод обратиться еще раз к основной политической интриге нынешнего периода. А именно: когда Владимир Путин выскажет свою позицию по собственному четвертому сроку и под каким лозунгом он на него пойдет. А в том, что все-таки пойдет, не сомневается, кажется, уже никто.

Есть множество прогнозов насчет того, какой образ будущего России намерен нарисовать для электората президент. Есть и утечки, что пока ничего сущностного Кремлю нащупать якобы не удается. Сообщение о проведении «недетского разговора» подстегнуло конспирологию – дескать, перспективы страны как раз и логично обсуждать с подрастающим поколением.

Но есть и сомнения в том, что Путину обязательно надо будет представить гражданам в ходе кампании некую новую стратегию. Ведь о своем видении будущего страны он говорил уже не раз – это должно быть влиятельное суверенное государство с развитой экономикой и социальной сферой, в фокусе деятельности которого находится человек. Против такого эскиза спорить никто не станет – а вот все тактические приемы его превращения в законченную картину Путин выносить на суд толпы не склонен.

Нет у него на это и политической причины, ведь президентом он может быть только еще шесть лет, за которые никакого прорыва провести невозможно. Если же, пойдя по пути Дэн Сяопина, Путин оставит себе лишь пост председателя какого-нибудь всероссийского общества «Татами с нами» и таким образом продолжит направлять страну по верному пути, то непосредственной ответственности за ситуацию у него уже и не будет.

Хотя, конечно, глава государства сам дает поводы говорить о поколении «внуков Путина». После июньской «Прямой линии» у него было уже около десятка «молодежных» мероприятий. Некоторые аналитики считают, что это естественно для человека, все-таки признавшегося, что он дважды дед. Другие связывают такое внимание с повышением протестной активности среди молодых.

Но вряд ли найдется эксперт, который полагает, что президент хотя бы немного сомневается в своем переизбрании. Похоже, что и прямой эфир из «Сириуса», и все дальнейшие факты повышенного внимания власти к молодежи относятся к личному будущему Владимира Путина. Судя по всему, он хочет остаться в учебнике истории не только как победитель в Крыму или на Ближнем Востоке, но и как полноценный лидер нации. Короче говоря, «один лишь дедушка Ленин хороший был вождь».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1157
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1390
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1661
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1209

Другие новости