0
8947
Газета От редакции Интернет-версия

14.07.2017 00:01:00

Евросоюз и Киев разочаровали друг друга

Тэги: ес, украина, саммит, реформы, коррупция, конфликт, донбасс


ес, украина, саммит, реформы, коррупция, конфликт, донбасс Фото GettyImages

ЕС в очередной раз признал европейские устремления украинцев. Об этом глава Европейского совета Дональд Туск сказал по завершении в четверг саммита ЕС–Украина. Президент Украины Петр Порошенко, явно недовольный нежеланием высоких гостей из Брюсселя подписать совместное заявление, напомнил, что ни одна нация не заплатила такую высокую цену за сближение с ЕС, как украинцы. Он утверждает, что с 1 сентября начнется качественно новый этап для Украины на пути в ЕС – этап всеобъемлющих реформ ради построения лучшего европейского будущего для ее народа.

Саммит действительно прошел в качественно новых условиях: за последнее время Брюссель предоставил Киеву безвизовый режим, ратифицировал соглашение об ассоциации и запустил зону свободной торговли. Вопрос в том, насколько далеко готов пойти ЕС в отношениях с Украиной, внутренняя ситуация в которой оставляет желать много лучшего.

Более того, реализация ее евроустремлений будет зависеть от взаимодействия с НАТО. История всех без исключения восточноевропейских стран, присоединившихся к ЕС, базировалась на членстве в альянсе. Вряд ли для Украины в Брюсселе сделают исключение. Накануне саммита Германия, Нидерланды и Франция выступили против заявления о возможности членства Украины в ЕС. А за несколько дней до этого негативно высказалась Польша, крайне недовольная продолжающимися «историческими спорами» с Украиной. «Посыл Варшавы очень четкий, – заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский. – С Бандерой в Европу не попадете».

К этому следует добавить претензии ЕС к состоянию борьбы с коррупцией, темпами реформирования государственных органов и т.д. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прямо заявил, что именно борьба с коррупцией «главный козырь, главная карта, с которой надо работать» Киеву. Ведь это вопрос репутации украинской нации в Европе.

Пока Украина заявляет, что к 2020 году готова провести реформы, которые позволят ей соответствовать критериям членства в НАТО. Тем более что более 60% украинцев сейчас поддерживают евроатлантическую интеграцию, и власть должна действовать в соответствии с таким стремлением народа, заявил Порошенко. Он уже утвердил изменения в законодательстве о национальной безопасности, которые позволяют достичь членства в Североатлантическом альянсе.

Но его правила предусматривают, что желающие вступить в НАТО страны «должны урегулировать внутренние споры мирными средствами». Это значит, что Украине необходимо разрешить конфликт в Донбассе. При этом Киев испытывает все более сильное давление со стороны европейских партнеров в деле реализации Минских соглашений, предусматривающих отвод тяжелого вооружения от линии фронта и конституционную реформу, расширяющую автономию восточных регионов. Появление «плана Мореля», «формулы Штайнмайера», «плана Макрона» можно расценивать как четкий сигнал, что перспективы замороженного конфликта не могут устроить европейцев.

Тем временем в Киеве считают, что четырехсторонний «нормандский формат», как и Минский процесс, нежизнеспособен без участия США. В этой связи с особым нетерпением ожидался визит госсекретаря Рекса Тиллерсона, который на слушаниях в Конгрессе США дал понять, что Белый дом может отойти от Минских соглашений, так как не хочет «быть прикованным наручниками». Члены украинской делегации, которые встречались с Дональдом Трампом в Вашингтоне, рассказали, что президент США видит возможность решить украинский конфликт «без особых проблем и усилий», в отличие от других конфликтов по линии США – Россия. Он якобы разрабатывает собственный «план Трампа» и хочет на примере Украины показать, что способен решать крупные проблемы.

Несмотря на ориентацию на европейский вектор развития, Украине неминуемо придется учитывать российский фактор. Какой бы успешной ни была ее политика на пути сближения с ЕС, ввиду соседства с Россией Украине необходимо маневрировать между геополитическими центрами.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1082
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1722
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1575
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2955

Другие новости