0
2866
Газета От редакции Интернет-версия

07.07.2017 00:01:00

Шедевры Третьяковки поедут по стране за частные деньги

Тэги: культура, совместный преокт, третьяковская галерея, ирри, шедевры, передвижные выставки, регионы


культура, совместный преокт, третьяковская галерея, ирри, шедевры, передвижные выставки, регионы Фото с сайта Третьяковской галереи

На этой неделе в Москве прошла пресс-конференция, посвященная совместному проекту «Ингосстраха», Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства (ИРРИ) «Окна в Россию. Шедевры семи поколений». В рамках этого проекта в семи российских городах пройдут передвижные выставки произведений, созданных живописцами-классиками русского и советского искусства. География широка – первая выставка пройдет в Калининграде, на очереди – Нижний Новгород, Красноярск, Владивосток, Сочи, Екатеринбург и Санкт-Петербург.

Осуществляется этот проект на средства «Ингосстраха» и предназначен обеспечить доступность культурных услуг для регионов. К сожалению, на той же пресс-конференции выяснилось, что государственное финансирование региональных проектов Третьяковской галереи было заморожено еще два года назад, из-за чего галерея не смогла реализовать пять уже запланированных проектов и открыть филиал в Новосибирске. Об этом сообщила генеральный директор Третьяковки Зельфира Трегулова. По словам Трегуловой, выставки в регионах в большинстве случаев финансируются за счет крупных компаний или регионального бюджета. В частности, за счет средств из бюджета Приморского края в 2016-м во Владивостоке прошла выставка «Городской романс» (картины из собраний Третьяковки), филиал Эрмитажа тоже создается без участия федеральных средств.

Ситуация эта в некотором смысле удивительная. В последнее время государство очень активно участвует в региональных культурных проектах – по крайней мере это касается театральной и музыкальной сфер. В 2014 году при Министерстве культуры был создан Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности: за несколько лет десятки спектаклей ведущих столичных театров посмотрели тысячи жителей во многих российских городах.

Довольно давно существует и гастрольная программа симфонических оркестров, Московский Пасхальный фестиваль – столичный только по имени, на самом деле количество российских городов, где выступают Валерий Гергиев и артисты Мариинского театра, каждый год насчитывает десятки. Специальный поезд перевозит музыкантов из пункта А в пункт Б – и далее по маршруту.

Есть и еще одна – в некотором смысле революционная – программа поддержки музыкального искусства. Речь о Всероссийском виртуальном концертном зале: в рамках этого проекта в любом культурном учреждении (от больших филармоний или концертных залов до библиотек или музыкальных школ) на государственные средства устанавливается аппаратура для прямых трансляций концертов из Московской филармонии. На местах требуются крепкий интернет-канал и выполнение согласованного концертного плана. Заметим, показы эти проводятся бесплатно. Так, слушатели из маленького городка или даже деревни могут увидеть и услышать концерт, скажем, Дениса Мацуева, ведущих симфонических оркестров, солистов и т.д.

В этом контексте сокращение государственных дотаций на выставочную деятельность, осуществляемую в регионах столичными музеями (не исключено, что региональные могут получать федеральную поддержку в виде грантов на проекты), выглядит странно. В конце концов и у жителей глубинки, у которых нет средств на поездку в Москву и Санкт-Петербург, есть право увидеть шедевры Русского музея, Эрмитажа, Третьяковки или ГМИИ им. Пушкина. Вкуси какой-нибудь областной центр «очередь на …», и, быть может, отношение руководства к культуре изменится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1085
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1296
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1552
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1121

Другие новости